Может ли учитель скинуть в родительский чат видео от другого ученика на моего сына где он выразился матом.

• г. Иркутск

Может ли учитель скинуть в родительский чат видео от другого ученика на моего сына где он выразился матом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С таким видео нужно обращаться за разбирательством к директору в присутствии учеников, родителей и учителя. Требовать, что бы видео удалили. Если Вы считаете. Что Ваши права и ребенка ущемлены, пишите жалобу.

Здравствуйте, Светлана. Не вправе так действовать педагог. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Это предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ. Поскольку ученик является несовершеннолетним, его интересы представляют родители (ст. 64 СК РФ), а значит, для размещения изображения в "сети", требуется получение согласия родителей. Кроме того, педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"). Обращайтесь с жалобами к директору школы, в департамент образования, требуйте удаления видео.

Согласие на фиксацию правонарушений не требуется. Но выкладывать это видео на обозрение педагог не имел права.