Если я хочу дать доверенность на покупку машины на свое имя обязательно ли она должна быть заверена нотариусом?

• г. Архангельск

Если я хочу дать доверенность на покупку машины на свое имя обязательно ли она должна быть заверена нотариусом? И нужно ли дополнительно паспорт к доверенности от меня на покупку машины спасибо заранее сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В Законе достаточно четко перечислены случаи, когда требуется нотариальное удостоверение доверенностей:

1. Доверенности на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы;

2. Довереннсти выдаваемые в порядке передоверия, должны быть нотариально удостоверены.

Однако имеются ведомственные нормативные акты, которые могут требовать нотариального удостоверения подобного вида доверенностей.

Поэтому, если Вы все - таки хотите быстро и без проблем для Вас приобрести автомобиль, Вам желательно "раскошелиться" и выдать нотариально удостоверенную доверенность на покупку за цену и на условыиях по усмотрению поверенного транспортного средства и "перегнать" приобретенное на Ваше имя транспортное средство из ...... в......".

Паспортые данны необходимы для совершения сделки, однако, если у Вас будет нотариально удостоверенная доверенность - то Ваши паспортные данные будут в ней содержаться. Если все - таки организация - продавец требует паспорт - то достаточно будет нотариально засвидетельствованная выписка из паспорта необходимых для продавца страниц.

(Ст. ст. 182, п. 2 ст.185, п. 3 ст. 187 Гражданского Кодекса РФ часть 1)

С Уважением,

Нет, для данного вида доверенности закон не устанавливает обязательного нотариального удостоверения.