Отведение ливневых вод на территорию жилого участка - правомерно ли и какими документами регулируется?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Участок ИЖС расположен ниже уровня дороги. По рельефу местности талые и дождевые воды отводятся с дороги в огород жилого подворья. Правомерно ли отведение загрязненных вод с дорожного покрытия на территорию жилого участка? Должна ли осуществляться очистка ливневых вод перед отведением на территорию жилого участка? Какими документами регулируется отведение ливневых вод на территорию жилого участка?

Ответы на вопрос (5):

ГОСТ Р 59611-2021 Дороги автомобильные общего пользования. Система водоотвода. Требования к проектированию

п.3.24 и дальше по тексту.

Статьей 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлены следующие понятия:

- автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

- элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.

Согласно п. 4.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 59611-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Система водоотвода. Требования к проектированию" система дорожного водоотвода - комплекс инженерных сооружений, предназначенных для отвода поверхностных и подземных (грунтовых) вод с целью обеспечения надежной и безопасной работы всех сооружений и конструктивных элементов: обеспечения устойчивости земляного полотна, прочности дорожной одежды, устойчивости искусственных сооружений (мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей) на проектируемой автомобильной дороге.

Кроме того, Законом N 257-ФЗ предусмотрено понятие: дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. N 402 утверждена классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Среди прочих работ при капитальном ремонте Приказ предусматривает замену элементов ливневой канализации и других изношенных элементов системы водоотвода (подп. "б" п. 3);

в ходе ремонтных работ предусмотрено восстановление ливневой канализации (подп. "б" п. 5);

в ходе содержания автомобильных дорог Приказ предусматривает поддержание элементов системы водоотвода в чистоте и порядке (в том числе прочистка, профилирование, укрепление стенок и дна кюветов и водоотводных канав, устранение дефектов их укреплений, прочистка и устранение мелких повреждений ливневой канализации, дренажных устройств, быстротоков, водобойных колодцев, перепадов, лотков, подводящих и отводящих русел у труб и мостов) (подп. "в" п. 6).

Таким образом, хотя система водоотвода прямо не поименована в числе элементов обустройства автомобильных дорог, ее функциональное назначение (отвод воды с поверхности дорожного покрытия) способствует обеспечению дорожного движения и позволяет сделать вывод о ее принадлежности к данным элементам.

Ливневая канализация относится к искусственным дорожным сооружениям, предназначена для обеспечения отвода воды с поверхности дорожного покрытия и представляет собой систему трубопроводов, их каналов или лотков и сооружений на них для сбора и отведения сточных вод и является неотъемлемой, технологической частью автомобильной дороги, элементом системы дорожного, поверхностного водоотвода.

Здравствуйте,

Отведение на территорию жилого участка ливневых вод ни с очисткой ни без очистки не правомерно.

Должны быть установлены ливнесбросы.

Эти взаимоотношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Отвод загрязненных сточных вод с дорожного покрытия должен производиться, согласно п.4.3 ГОСТ Р 59611-2021, который гласит:-Для отвода грунтовых (подземных) вод следует предусматривать с учетом ГОСТ 33100-2014 (пункт 7.29) следующие мероприятия:

- сооружения подземного водоотвода (дренажи глубокого заложения, дренажные прорези, дренажи мелкого заложения, подкюветные дренажи, закюветные дренажи и т.д., обеспечивающие перехват и отвод грунтовых вод, снижая их негативное воздействие на дорожные конструкции);

- дренирующие слои земляного полотна или дренирующих прослоек из геосинтетических материалов и геокомпозитов.

Чтобы решить вопрос об отводе загрязненных вод с вашего участка, т.к. у вас нет никаких обременений в настоящее время, вам стоит обратиться в Администрацию вашего муниципального образования. Если это дорога местного значения, Администрация должна будет принять меры к исправлению ситуации и устранения нарушения ваших прав.

Если это дорога, например, федерального значения, нужно будет обратиться в Управление соответствующей дороги.

Думаю, обращение в Администрацию муниципального образования вам прояснит что делать, т.к. вы не указали, какого статуса у вас проходит рядом с участком дорога.

Желаю вам успешного решения вопроса.

Анна, здравствуйте.

По порядку Ваших Вопрос сообщаю Вам:

1) Неправомерно отведение загрязненных вод с дорожного покрытия на территорию жилого участка

Согласно статьи 62 ЗК РФ

На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

________

2)Должна осуществляться очистка ливневых вод перед отведением на территорию жилого участка.

На основании пункта 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

_______

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» канализационная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод.

_______

Ливневая система канализации также относится к категории канализационной сети.

______

Система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры; организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и строительство системы ливневой канализации на территории муниципального образования, является обязанностью органа местного самоуправления.

Подробнее ➤

________

3) Урегулировано Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.