Сыну 16 лет. Студент. Был пойман с гашишем в общежитии. Вызывают родителей к инспектору по делам несовершеннолетних. Чем грозит?

• г. Артем

Сыну 16 лет. Студент. Был пойман с гашишем в общежитии. Вызывают родителей к инспектору по делам несовершеннолетних. Чем грозит?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Постановка на учет, за хранение 3 года.

Уголовное дело может быть возбуждено по ст.228 УК РФ.

Приобретение, хранение без цели сбыта гашиша до 1,9999 гр., влечет административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Приобретение, хранение без цели сбыта гашиша от 2 гр. до 24,9999 грамм, , образует состав по ч.1 ст.228 УК РФ, наказывается ****либо ограничением свободы на срок до ТРЕХ ЛЕТ, либо лишением свободы на тот же срок.

Приобретение, хранение без цели сбыта гашиша от 25 гр. до 9999,9999 грамм, , образует состав по ч.2 ст.228 УК РФ, наказывается **** лишением свободы срок от трех до десяти лет.

Со сбытом другие составы и сроки******

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Размер наркотического средства, устанавливается с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", которым утверждены списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ****

Список

наркотических средств и психотропных веществ,*** (список I)

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,4

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

10000

Каннабис (марихуана)

100000

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 228. *****

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Как минимум административная ответственность, постановка на учёт, выселение из общежития.

Вашего сына поставят на учёт, однако, при некоторых обстоятельствах можно возразить, а именно предоставить соответствующее объяснение.