Как взять землю в аренду в безвозмездное пользование?

• г. Москва

Как взять землю в аренду в безвозмездное пользование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взять землю в аренду у государства без торгов может только гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство. При этом цель использования земли должна быть: ИЖС, ЛПХ в границах города (поселка), садоводство, дачное хозяйство или КФХ. Юридические лица (организации) не имеют права арендовать землю для этих целей без торгов.

Согласно п. 1 ст. 24 ЗК РФ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки:

находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 ЗК РФ, в том числе в виде служебного надела

находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Срок предоставления такого участка 6 лет.