Обнаружение повреждения груза в процессе выгрузки - сможет ли перевозчик рассмотреть претензию без акта о повреждении?

• г. Москва

Будет ли принята перевозчиком претензия, если в процессе выгрузки обнаружили повреждение перевозимого груза, внесли комментарии в транспортную накладную с подписью и комментариями водителя, но не составили акт о повреждении груза?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ее нужно правильно составить, чтобы приняли.

Претензия должна быть рассмотрена в любом случае. В целом, исход дела, будет зависеть от условий договора, действий сторон. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. Составьте акт в одностороннем порядке, укажите на отказ водителя от участия в составлении и подписании акта

2. Составьте претензию и направьте ее вместе с актом Перевозчику.

Подробнее смотрите Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации" (раздел 7 и 8)