Какие документы может проверять инспектор при остановке по нечитаемым номерам и как доказать свою невиновность?

• г. Архангельск

Инспектор остановил ТС согласно п 84.13, проверку документов он может осуществлять согласно оснований п. 106 приказа 664. Остановил за нечитаемые номера, что явл. основанием, попадающим под регламент. Вопрос в следующем... Будет ли законным его требование проверить документы, если мне вменили нарушение ПДД, однако никак не ознакомили и не доказали, не сделали замеров и не привлекли понятых. Просто на словах. Моя позиция, в том, что я не согласен, я не виновен (не нарушал) и бремя доказывания лежит на инспекторе. Могу ли считать это требование незаконным без док. базы и не передавать документы для проверки, только в случае составления админ. Материала или мне сразу грозит 19.3, запугивания понятны. Поскольку с такой формулировкой документы можно проверить у многих просто так. Спасибо.

Ответы на вопрос (23):

Считать - можете. Но вот все требования, предусмотренные нормативными актами как те, которые он имеет право заявлять - выполнять обязаны. А вопрос о законности/незаконности требований - будет решать суд, если оспорите их потом (на трассе судов просто нет).

Дело должно развалиться по вашему мнению. Но на этот счет есть и иное мнение, которое заключается в том, что дело по ст.19.3 КоАП РФ не развалится. Так что такие вот дела.

Ну допустим я готов на 19.3, вероятность, что такое требование в дальнейшем признают незаконным полагаю высокая и 19.3 должно развалиться.

Чередниченко В.А. я согласен, просто получается. Что сотрудник имеет право остановить тебя и проверить документы просто так, ведь всегда есть возможность в суде сказать, что проверил на каком-либо основании (если это не фиксируется). Если смоделировать, сотрудник остановил и заявил, что я ехал непристегнутым (а ты пристегнут), без доказательств и требует документы, что его требование от этого законным стало, лишь потому, что предусмотрено нормативным актом? Так можно вообще просто так документы проверять.

А что по вашему мнению делают сотрудники ГИБДД на дорогах? У них есть право и просто остановить автомобиль и проверить документы как на сам автомобиль, так и на право его управления им. В соответствии с требованиями Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664,

основаниями для предъявления сотрудником ДПС ГИБДД требования об остановке водителем транспортного средства являются:

1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

3. Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

4. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются.

5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.

6. Необходимость использования транспортного средства.

7. Необходимость временного ограничения или запрещения движения транспортных средств.

8. Необходимость обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

9. Оказание содействия в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой медицинской помощи, а также транспортных средств оперативных и иных аварийно-спасательных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных происшествий.

10. Необходимость привлечения водителя и (или) пассажиров для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции.

11. Проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

Пункт 2 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711.

12. Угроза безопасности дорожного движения, создаваемая неисправностью или неправильной установкой технических средств организации дорожного движения, нарушением правил производства ремонтных работ на дороге, стихийным бедствием, производственной (техногенной) аварией, пожаром и другими чрезвычайными обстоятельствами, утечкой опасных веществ.

13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

14. Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.

В темное время суток либо в условиях ограниченной видимости подача сигнала об остановке транспортного средства должна осуществляться с использованием специальных световых сигналов (при наличии возможности).

При подаче сигналов об остановке водителю необходимо остановиться в месте, указанном сотрудником ДПС ГИБДД.

При этом остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований правил дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.

В законе написано, что имеет право проверять документы. А вы уже сами решайте, просто так или нет, но если нарушеине установлено, то будете нести ответственности. Если нет - то и ответственности нет.

Лигостаева А.В. по моему мнению они имеют полномочия проверять (я это не оспариваю) , но есть пункт 106, где указаны основания. Там нет пункта "проверка документа", а на практике получается, что тебе что-то вменили без доказательной базы и на основании этого пощупали документы, протокол соответственно не составили. Опять же правильно или неправильно это, если ради интереса побороться до конца, в форме предположения, кто будет прав. Я заметил юристы не едины в данном вопросе, есть лизоблюды власти, а есть более принципиальные.

А поводу п 84. 13 и п. 106 приказа 664 считаю, что это две разные процедуры.

Так и "считайте", это ваши проблемы что законы можете читать, но ничего в них не понимать.

Чередниченко В.А. по п. 84.13 в плане остановки для проверки претензий нет. Я с вами согласен, что имеют полномочия проверить, но исходя из п.106 приказа 664 на это есть четыре основания. Одно из них нарушение ПДД, исходя из презумпции о невиновности я не виновен, до тех пор пока не докажут обратное. И моя позиция в том, что допустим я нарушил, меня ознакомили и я передал документы. А не просто потому, что мне сказали передать документы, потому что это ни чем не подкреплено, я передам, но для составления протокола.

Т. е в упор не вижу основание "проверка документов". Сначала обвиняют, берут документы и отпускают. Конечно есть принципиальный момент, но без док базы инспектора, что придаёт законности данному требованию непонятно.

в упор не вижу основание "проверка документов".

Все понимают законы "в свою пользу" как их хочется понимать, но ответственности от вашего понятия, не избежать.

Лигостаева А.В. при всем уважении, о понимании... Это позиция определённой группы юристов, как пример Антон Витальевич Долгих, так что о понимании повремените.

А чего мне временить, вот вам как вы пишите ЛИЗОБЛЮДЫ только не власти, а ваши личные, которые сподвигают вас на платную консультацию, и поддакивают. Что здесь непонятного?

Простите великодушно, что вмешиваюсь в ваш

очень результативный диалог с Лигостаевой А.В.

Но посмею спросить, кто такой Долгих А. В. ?

И почему, например я, юрист с огромной практикой или другие юристы должна знать позицию его " группы" и даже верить ей.

В юриспруденции не бывает истины а конечной инстанции кроме закона и авторитета кроме Верховного суда РФ.

Вот как то так, уважаемый...

Лигостаева А.В. дак вы в этом плане не исключение и трактуете нормы права как вы это понимаете.

Я их трактую как нужно трактовать! Пойдёте в суд, и там увидите точно такую трактовку, а не ту ахинею которую вы несёте, да ещё и юристам втюхать пытаетесь.

Лигостаева А.В. я в этом не уверен, я бывал в судах. Но мб вы правы, а мб нет, поэтому интересно услышать мнение и др юристов.

Слушайте, мешать не буду.

Лигостаева А.В. втюхиваете её вы, притом весьма агрессивно, не зря у вас рейтинг низкий. Я лишь изложил свою позицию и видение.

Что-то вам с "высоким рейтингом" никто отвечать не спешит. Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Лигостаева А.В. дак у меня есть знакомые юристы, которые мне помогают, в гражданских делах и профильно в банковских, но беспокою я их по необходимости. Тут в опциях сайта, есть функция задать вопрос, сайт сделан не вами, ответ на добровольной основе. И как это не отвечают, если отвечают. А рейтинг ваш низкий из-за агрессии и дерзости. Всего хорошего.

Ничего страшного, у Долгих А. В нет своей личной группы, я имею ввиду, что не только от него слышал такую позицию. Знать вы может и не должны, но она имеет место быть. Долгих А. В. обычный автоюрист, иногда бывает на ток шоу на первом канале и ведёт ютуб канал за миллион подписчиков, он просто коллега. Может я неправильно что-то напишу, но как я понял исходят они из этого, что Верховный суд совершенно правильно обозначил различие между пунктами 84.13 и 106. Вопрос не в остановке для проверки, а в самой проверке! Согласно п.84 основанием для остановки ТС является п.84.13 проверка документов. На этом первая административная процедура закончена. В силу 31 пункта того же регламента из списка исчерпывающих адм. процедур следует, что остановка ТС и проверка документов - это две разные административные процедуры. В силу 36 пункта регламента применение требований этих процедур могут проводиться только после наступления юридического факта (основания). Следовательно далее по тексту п.106 содержит именно юридические факты (основания) для административной процедуры "проверка документов".