Требование предъявить и передать документы водителем при остановке инспектором вне поста ДПС - о чем говорит закон?

• г. Шарья

Обязан ли водитель транспортного средства при остановке инспектором вне поста ДПС предьявлять и передавать документы инспектору и какие?

Ответы на вопрос (1):

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории и иные документы (п. 2.1.1. Правил дорожного движения). Передавать значит вручить из рук в руки. Если бы было предъявлять, то можно было бы просто показать Если вас остановил работник ДПС, вы имеете полное право не выходить из машины и оставаться за рулем.