Требование предъявить и передать документы водителем при остановке инспектором вне поста ДПС - о чем говорит закон?

• г. Шарья

Обязан ли водитель транспортного средства при остановке инспектором вне поста ДПС предьявлять и передавать документы инспектору и какие?

Ответы на вопрос (1):

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории и иные документы (п. 2.1.1. Правил дорожного движения). Передавать значит вручить из рук в руки. Если бы было предъявлять, то можно было бы просто показать Если вас остановил работник ДПС, вы имеете полное право не выходить из машины и оставаться за рулем.

Спросить
Пожаловаться

Остановили вне стационарного поста. Причина остановки рейд пьяный водитель. Имеет ли право сотрудник дпс на данную остановку транспортного средства?

Обязан ли сотрудник дпс при остановке транспортного средства вне стационарного поста, ссылаясь на всякого рода планы, представить водителю официальный документ, подтверждающий законность этого плана? Обязан ли сотрудник по моей просьбе предъявить свой маршрутный лист водителю?

Является ли паспорт транспортного средства (ПТС) регистрационным документом, который водитель в соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД обязан иметь при себе и передавать сотруднику ДПС при остановке транспортного средства?

Может ли инспектор ДПС требовать документы у водителя, если проводится рейд трезвый водитель и у водителя нет признаков опьянения. Остановка вне стационарного поста. На какие статьи сослаться, если инспектор отказывается показать удостоверение и документ, подтверждающий рейд.

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

Какие документы водитель транспортного средства обязан предоставить сотруднику гибдд при остановке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должен иметь при себе водитель, находясь за рулем личного транспортного средства, в виде оригиналов, а какие достаточно копии. И какие документы обязан предъявлять сотруднику ДПС.

Какие права и обязаности у стажёра-инспектора? Имеет ли право стажёр самостоятельно останавливать автомобиль и проверять документы у водителя (ву и свидетельство регестрации транспортного средства)? Обязан ли водитель передавать их стажёру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение