Как решить проблему наказания старшего по званию подчиненного согласно уставу?

• г. Хабаровск

Как наказать подчиненного, который старше по званию?Устав требует разбирательства в/сл в должности и звании не ниже провинившегося.

Ответы на вопрос (4):

Никак не наказать. Можете лишь написать рапорт (докладную) вышестоящему руководству, чтобы провели проверку и приняли меры.

Обращайтесь к командиру части с жалобой, он назначит разбирательство по данному факту, при наличии оснований привлечёт к ответственности виновное лицо по результатам его проведения.

Вячеслав, обратитесь с рапортом к вышестоящему командиру (начальнику). Согласно ст. 81 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство. Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка. Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, за исключением военнослужащего военной полиции, назначенного для проведения разбирательства, который может иметь воинское звание и воинскую должность ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок. В случаях, указанных в статье 75 настоящего Устава, разбирательство проводится начальником гарнизона, старшим морским начальником, начальником органа военной полиции, начальником военных сообщений на видах транспорта, начальником военно-автомобильных дорог, военным комендантом железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) или назначенными ими лицами. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации").

Как наказать подчиненного, который старше по званию?

Звание не имеет значения, поскольку Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации установлены права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им солдатам, матросам, сержантам и старшинам; Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им прапорщикам и мичманам; Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им офицерам.