Развод с мужем, ребенок-инвалид и имущество - как будет решаться вопрос о сохранении квартиры и опеке над ребенком?

• г. Воронеж

Разводимся с мужем. Есть ребёнок-инвалид. Из совместно нажитого имущества квартира в равной доле (в ипотеке и оформлена на него). Была машина, но он её продал без моего ведома. Он не работает, много долгов по кредитам. Вопрос: с кем останется ребенок? И как при разводе поделятся имущество?

Ответы на вопрос (6):

Имущество делиться между супругами поровну.

Добрый день, Елена, ситуация сложная, чаще всего ребенка оставляют с мамой, но тут нужно смотреть и учитывать все обстоятельства дела.

Подавайте иск первая однозначно!

Вы так же можете оспорить данную сделку продажи авто, если была куплена в браке.

Остальное будет делаться по полам.

Здравствуйте! Ребенок останется с вами. Что касается раздела имущества?

Основная сложность заключается в том, что спор затрагивает интересы сразу нескольких сторон. Это и кредитная организация, и супруг с супругой, которые желают расторгнуть брак. Как показывает практика, права одного из участников процесса в дальнейшем могут быть существенно ущемлены. Читайте также Как зарегистрироваться и получать накопления по военной ипотеке К примеру, может произойти ситуация, когда одному из супругов, который уже не является владельцем квартиры, придется выплачивать ипотеку по решению суда. Интересы банка также могут пострадать, если возникнет необходимость выставить на продажу недвижимость с просрочкой, поскольку такое имущество по окончании бракоразводного процесса уже не будет собственностью одного должника, а продать долю всегда гораздо сложнее. Подобные сложности возникают из-за недостаточной нормативно-правовой базы семейного и гражданского законодательства. Такие споры рассматриваются на основании положений Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, а также ГК РФ и СК РФ. Вот несколько основных вопросов, от которых могут зависеть ваши дальнейшие действия: состоите ли вы в браке официально; имеется ли у вас брачный договор; договор ипотечного кредитования был оформлен до или после вступления в брак. Раздел ипотечной квартиры при разводе Кроме действующих положений закона необходимо принимать во внимание условия заключенного с банком договора ипотечного кредитования. Как правило, недвижимость, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом. При разводе оно подлежит разделу в равных долях, если иное не указано в брачном договоре. При этом не имеет значения, на кого из пары оформлялся займ. Даже если он оформлен на кого-то одного, а второй не был в числе созаемщиков, обязательства по выплате долга возлагаются на обоих супругов. Читайте также Как рассчитывается военная ипотека по годам службы Обратите внимание! Разделение ипотечной квартиры даже при равной ответственности супругов осложняется тем, что имущество находится в залоге у банка, а значит, им невозможно распоряжаться в полной мере. В подобной ситуации даже после расторжения брака обязательства по выплате ипотеки также ложатся на обе стороны. Если одна сторона перестанет вносить оплату, эти обязательства могут полностью лечь на второго созаемщика. Иное разделение имущества может быть возможно при наличии брачного контракта, в котором эти условия прописаны. Может быть заранее указано лицо, которое будет собственником недвижимости после расторжения брака. В брачном договоре также может быть указана сумма отступных в случае нарушения одной из сторон пунктов соглашения. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, суд примет решение, учитывая их интересы. Как правило, решение принимается в пользу основного опекуна ребенка. В этом случае ему достанется основная доля недвижимого имущества. Второй супруг вправе потребовать материальную компенсацию. Если ипотечное жилье приобреталось до брака, при разводе подлежит разделу сумма всех совместных выплат по ипотеке На так называемый «гражданский» брак законы семейного права не распространяются. В данном случае недвижимость, как и обязательства по выплате долга, останутся на том из супругов, на кого оформлен займ. Если же долговые обязательства перед банком в равной степени несли оба супруга, необходимо представить соответствующие доказательства в суде. Это могут быть: выписки с лицевого счета; квитанции об оплате; чеки; иные подтверждающие документы. Раздел ипотечной квартиры после развода После развода ипотечное имущество можно поделить только в том случае, если оно состоит более чем из одной комнаты. Однокомнатная залоговая квартира разделу не подлежит. Если банк дает свое согласие на дележ, можно изменить условия ипотечного договора двумя путями: разделить долг по ипотеке между бывшими супругами в равных долях; вывести одного из супругов из числа созаемщиков и лишить его прав на недвижимое имущество. И в том, и в другом случае есть свои подводные камни. К примеру, перед принятием решения о разделении долга в равных долях банк тщательным образом проверит состоятельность каждого из бывших супругов. При наличии сомнений в платежеспособности учреждение вправе отказать в заключении такого договора. Бывшие муж и жена также могут нести определенные риски, если в какой-то момент один из созаемщиков перестанет в полной мере оплачивать свою долю кредита. Во втором случае для вывода супруга из созаемщиков необходимо предоставить заверенный нотариально отказ одной из сторон от своей доли в письменном виде. Кроме того, второму экс-супругу необходимо будет доказать банку свою состоятельность в части выплаты оставшихся долговых обязательств. Самый удобный вариант — продажа ипотечной недвижимости и дальнейший раздел денежных средств, но и здесь не все так просто Необходимо будет: получить согласие банка на продажу; найти покупателя, готового переоформить ипотеку на себя, либо внести всю сумму долга для снятия обременения с недвижимости. При этом цену имущества, скорее всего, придется существенно снижать, компенсируя все возникшие неудобства новому покупателю. Второй способ продажи — досрочное погашение остатка по кредиту, особенно если он небольшой, и имеются свободные денежные средства. После снятия обременения квартиру можно будет продать по рыночной стоимости, а вырученные средства разделить между супругами. Ваша ситуация очень сложная, советую вам подать исковое заявление.

От жилья избавляться, гасить ипотеку и приобретать вам с ребёнком что-то посильное, т.к. кто будет платить ипотеку? Разделите вы её. долг свой платить будете, а он не будет и жильё выставят на торги. Если вы даже и погасите ипотеку, то у него всё равно будет доля в квартире. Нет смысла платить.

Алименты на ребёнка и на своё содержание взыскивайте.

С кем останется вы сами решаете с ним.

При разводе никак не поделят, при разводе брак расторгнут.

Если кто то заявит иск о разделе, то делить нечего, у Вас по долям уже поделено..

За авто можете взыскать с него 1\2 стоимости.

Добрый день, имущество и долги при расторжении брака делаться пополам. Вы вправе заявить свои требования, как хотите чтобы произошел раздел, супруг может заявить свои, банк учтет интересы всех сторон и вынесет решение.

Если у вас есть спор о ребенке, подавай иск об определении места жительства и приведите доводы почему ребенок должен жить с вами или мужем, если хотите чтобы ребенок остался с ним.