Мама отработала 7 лет на гражданке и 8 лет в ВС. В местах Крайнего Севера. Положена северная надбавка на пенсии.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мама отработала 7 лет на гражданке и 8 лет в ВС. В местах Крайнего Севера. Положена северная надбавка на пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, выплачивают процентную надбавку к заработной плате.

Надбавку устанавливают в процентах к заработку работника. Размер надбавки зависит:

от местности, в которой работает сотрудник;

от возраста работника (младше 30 и старше 30 лет).

Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливает Правительство РФ. В настоящее время нет такого документа, поэтому следует руководствоваться:

инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2;

инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3;

распоряжением Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199-р, отменившим ограничения размера заработка, на который начисляют процентные надбавки и др.

Процентную надбавку начисляют на фактический заработок работников:

на выплаты по тарифным ставкам, сдельным расценкам;

компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

премии по итогам работы, вознаграждения за выслугу лет и др.

Для расчета надбавки не учитывают следующие выплаты:

районный коэффициент;

отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка;

материальную помощь;

премии к юбилейным датам, праздникам и другие, не обусловленные системой оплаты труда. Если работник получил премию по результатам работы за квартал, полугодие или год, то ее сумма для начисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному времени;

выплаты за работу по совместительству.

Перечень документов, которые подтверждают срок проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, устанавливают местные органы власти. Это, например, могут быть паспорт, справка с места жительства и т. п.

Таким образом, вашей маме положена северная надбавка на пенсии.

Добрый день, Дмитрий.

Чтобы получать повышенный размер пенсии за работу на Севере и сохранить этот размер даже при переезде в другой регион, нужно отработать в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При соблюдении указанных условий гражданам устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме равной 50 процентам и 30 процентам соответственно.

К сожалению, в вашем случае не положена!

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1

Рекомендую маме письменно обратиться в ПФР и там всё узнать о себе - получит официальный ответ - ФЗ-59 об обращениях граждан, ст. 7-1 2.. Пока ничего не положено, полагаю.

Это лучший ответ

Ваша мать имеет право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости только в случае проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Такое повышение предусмотрено п.9 ст.17 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на величину районного коэффициента.

При этом продолжительность стажа работы и службы в тех же районах не имеет значения.

Чтобы получать повышение фиксированной выплаты на 50 процентов независимо от района проживания, необходимо иметь стаж работы в РКС 15 лет (п.4 ст.17 закона №400-ФЗ), или стаж работы в РКПС 20 лет (п.5 ст.17 закона №400-ФЗ).

Поскольку п.1 ст.12 закона № 400-ФЗ предусмотрено. Что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается

период прохождения военной службы, вы вправе сложить период службы с периодом работы в районах Крайнего Севера.