Как должны начисляются районный коэффициент и северная надбавка жителям Крайнего Севера конкретно Мурманская область.

Читайте также:
Вопрос №13776551

Как должны начисляются районный коэффициент и северная надбавка жителям Крайнего Севера конкретно Мурманская область.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
26.01.2018, 03:33

Районный коэффициент, - 40 % начисляется всем, независимо от стажа В РКС, с первого дня работы.. А Полярки в зависимости от возраста. Молодежь до 30 лет при проживании в РКС год и более, - в льготном порядке, по 20 % каждые полгода. По достижении 60% по 20% в год. Итого за 2, 5 года. Остальным по 10 % каждые полгода, по достижении 60 % - по 10 % в год.. Итого, за 5 лет все 80 %.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Юрист г. Ижевск
07.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Снижение надбавки неправомерно. Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;

сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Архангельск
27.05.2019, 14:21

Нет, в аванс не входит. Северная надбавка и районный коэффициент начисляются на заработную плату (тариф, ставка, оклад + надбавки и доплаты стимулирующего характера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Начисляются ли районный коэффициент и северная надбавка на отпускные работникам вахтовым методом в районнах Крайнего Севера,

Начисляются ли районный коэффициент и северная надбавка на отпускные работникам вахтовым методом в районнах Крайнего Севера, проживающих в другом регионе/

Юрист г. Ярославль
21.09.2013, 21:39

Рахим

отпускные начисляются не как заработная плата, а как компенсация из расчета среднедневной заработной платы за определенный период когда вы получали заработную плату. Если северные шли в расчет заработной платы значит и отпускные будут начислены исходя из этого расчета.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую надбавку мы имеем право установить?

Мы работаем в районах крайнего севера (Комсомольск-на-Амуре), у нас положена северная надбавка 50% и районный коэффициент 50%. Мы принимаем на работу человека, ранее не проживающим в районах крайнего севера. Какую надбавку мы имеем право установить?

Юрист г. Сосногорск
10.01.2019, 22:44

Здравствуйте

Надбавку надо зарабатывать. Если работнику менее 30 лет это может быть в ускоренном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Расскажите пожалуйста про северную надбавку и районный коэффициент, в каких случаях она устанавливается.

Расскажите пожалуйста про северную надбавку и районный коэффициент, в каких случаях она устанавливается. Мой муж работает вахтовым методом Северная Нюя в г.Ленске (район Крайнего Севера). Получив расчетный листок, я увидела, что нет северной надбавки и районного коэффициента. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2015, 10:34

Здравствуйте, нет не законно, если супруг работает в районах Крайнего Севера, то районный коэффициент должен начисляться обязательно. а вот северный коэффициент зависит от северного стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2020, 20:17

Конечно, права госслужащего также защищены законом как и любого другого работника, работающего в местностях, приравненных

к районам Крайнего Севера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

МРОТ и северная надбавка.

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Трудового стажа гарант

Скажите, как выплачивается гарантии к трудовому стажу (районный коэффициент и северная надбавка), если я проживаю и приписана на территории ХМАО с января 1994 года, закончила школу и университет на территории Крайнего Севера и приравнены к ним местностях? Полопаются ли мне северные надбавки и районный коэффициент?

Юрист г. Ижевск
11.02.2016, 08:56

Здравствуйте! Да,полагаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
11.02.2016, 08:57

В вашем сообщении нет ни одного признака того, что вы вообще состоите с какой-то организацией в трудовых отношениях.

Только от того, что вы проживаете в районе КС надбавки и коэффициенты не платятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли ему платить надбавку к заработной плате за работу на Крайнем Севере или ее нужно зарабатывать с нуля?

Как начисляется северная надбавка?

Как начисляется северная надбавка? Сын после окончания ВУЗа (по направлению от управления МЧС, тоже на севере) устроился на работу в район Крайнего Севера, где надбавка составляет 80%. Во время учебы был зарегистрирован (прописан) в районе Кр. Севера, где проживал с рождения. Будут ли ему платить надбавку к заработной плате за работу на Крайнем Севере или ее нужно зарабатывать с нуля? Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Юрист г. Архангельск
25.07.2016, 00:52

Нужно зарабатывать, т.к. надбавка выплачивается за стаж работы в РКС. Ст.317 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Начисляются ли на выплаты по ученическим трудовым договорам северные надбавки?

С будущими сотрудниками заключаем ученические договора, по которым за время обучения выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на эти стипендии?

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся). Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
25.10.2014, 10:00

Если - г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся).

- То в чем тогда вообще суть вопроса?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение