Могут ли ученики привлечь к ответственности за фотографирование и размещение фото ребенка в соцсети?

• г. Черногорск

Вопрос такой. Ученики сфотографировали моего ребёнка и выложи ли фото в общий чат в vk. Чтобы обсудить и посмется. Это законно? Можно родителей за это привлеч к уголовной ответствеености? Или детей, им по 13,14 лет.

Ответы на вопрос (5):

Незаконно. Вы вправе в судебном порядке потребовать удаления фото и компенсацию морального вреда.

Родителям можно предъявить требования о компенсации морального вреда, но в их действиях нет состава преступления.

Уточните вопрос более подробно:

где сфотографировали и что такого в вашем ребенке, что они должны над ним смеяться, какие комментарии оставли под фото, обращались ли вы с претензией к администрации ВК,к администрации группы.

По ст. 137 УК РФ привлечь не получится, т.к. по данной статье ответственность наступает с 16 лет. Родителей естественно тоже не привлекут, потому что это совершали дети. Но Вы можете обратиться в суд на возмещение морального вреда. Также можно обратиться в администрацию сайта с просьбой удаления информации.

Нет. К уголовной нет.

Можете подать заявление в полицию.

Установить лиц.

Потом на родителей иск о компенсации морального вреда, удалении фото.

Светлана здравствуйте

Вы можете подать заявление в прокуратуру если фото носит оскорбительный характер, а так же можете написать в администрацию ВК об удалении оскорбительного поста. В крайнем случае обращайтесь в суд с иском. Как правило суд удовлетворяет такие иски.