Можем ли мы добиться все таки 7.1 или 7.2?
597₽ VIP

• г. Сент-Луис

Вопрос по комиссии ПМПК

До 5 класса не обращались за заключением, так как учились в частной школе и нам рисовали 3-ки, ссылаясь на то, что ребёнок просто ленивый.

После 4 класса попытались уйти в другую школу. Там, после тестирования ребенка нас отправили на комиссию, и сказали примут с условием если дадут вид 7.1 или 7.2

Но комиссия отказала в этом виде, предложила только два варианта заключения - просто рекомендации специалистов и обучение по обычной программе или 8 вид (умственная отсталость), ссылаясь на то, что в 5 классе они не могут дать 7.1. И 7.2, те ранее мы не обращались и этот вид даеься только в начальной школе.

Можем ли мы добиться все таки 7.1 или 7.2?

Ведь 8 вид - это приговор. Без аттестата и дальнейшего обучение после 9 класса.

А по обычной программе ребенок не потянет учебу.

Ответы на вопрос (8):

Анна, это возможно. Особенно, что касается вида 7.2. По виду 7.1 все решается помле завершения обучения в начальной школе.

Этот аспект пропустили, как следует из вопроса, однако вопрос решаем. Если не поставлен диагноз "умственная осталость", то не вправе 8 вид ставить.

При не согласии с действиями комиссии, вправе оспорить в судебном порядке либо подать жалобу в отдел министерства просвещения и прокуратуру

_

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Регламент работы ПМПК и порядок комплексного обследования детей опирается на положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года №1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии». Этот и приведенный выше документ не содержат каких-либо ограничений на сроки проведения обследования детей до 15-летнего возраста. Поэтому все, что вам говорят, надумано.

Какой вид вам установят - вопрос педагогический и медицинский, юристы о перспективах ничего прогарантировать не могут.

Здравствуйте, Анна!

Вам в принципе правильно сказали.

Так и есть. Т.е чтобы было 7.1 и 7.2 надо было раньше обращаться.

Ребенок уже большой.

В таком возрасте не ставят 7.1 и 7.2.

Поэтому вариантов тут два и остается, который вам предложили.

Есть еще третий вариант - домашнее обучение.

С ним можно найти возможность обучать ребенка таким образом, чтобы материал усваивался. Ну и аттестат все-таки можно получить.

Поэтому, пожалуй, этот вариант для Вас оптимальный, хотя решать конечно же вам.

см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Вам правильно сказали. Слишком поздно учиться по программе 7.1 или 7.2.

В вашем случае, наверное, целесообразно учиться по обычной программе, если вы не хотите приговор. Ну и заниматься с ребенком дополнительно (репетиторы и т.д.). Потянет или не потянет - время покажет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна

Во-первых, не паникуйте. Да, 7.1 и 7.2 для начальной школы, рассчитан для детей с ЗПР (задержкой развития). При этом заключение ПМПК можно оспорить в вышестоящую комиссию.

Если у ребенка выявляются недостатки в психофизическом развитии, ПМПК устанавливает статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья» (ОВЗ).

Статус ОВЗ подтверждает, что ребенок, согласно Федеральному закону 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» имеет право на получение помощи педагогов и специалистов в образовательной организации.

Специалисты ПМПК дают рекомендации по образовательной программе, подходящей для ребенка, а уже вам решать - следовать им или нет.

Далее - Ваш ребенок имеет отставание по программе с проблемами усвоения. Следовательно, настаивайте на основании заключения - или индивидуальный план обучения, или адаптированная программа.

Добрый вечер Анна. Давайте по порядку разбираться.

1)Пока что не поставили диагноз"Умственная отсталость", вас никто не имеет право перевести на программу 8!

2)Что касается 7.1 и 7.2 они для начальной школы, рассчитаны для детей с ЗПР.

Но данный фактор легко оспорить, так что это еще не приговор!

3)Будем предельно честны, судя по всему Ваш ребенок имеет небольшое отставание по программе, имеются некоторые проблемы с усвоением материала.

Следовательно, настаивайте на основании заключения!

Но советую вам на первый год выбрать индивидуальный план обучения.

Так же не во всех правда в школах, но во многих есть программа адаптирования!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Оснований для паники и беспокойства нет.

Вам все верно скзали - в 5 классе не могут дать 7.1. И 7.2, те ранее Вы не обращались и этот вид дается только в начальной школе.

Так что выбирайте из предложенных двух вариантов. Попробуйте первый. Если чувствуете, что по обычной программе не потянете, т о ищите друие варианты.

Вид 8 ставится при поставленном медицинском диагнозе "умственная отсталость".

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года №1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Исходя из условий вашего вопроса, считаю, что Вам нужно настаивать, чтобы Вам разработали индивидуальный план обучения.

____

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 34)

за обучающимися закреплено право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

_______

Администрация школы разрабатывает положение об организации обучения по ИУП, предоставляет данные в орган управления образования об обучающемся, который осваивает программу, причину перехода на индивидуальный план обучения, данные о периоде обучения. Обучение в рамках ИУП — это вид освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования самостоятельно, под контролем учителя, с последующей аттестацией

Подробнее ➤

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.