Существует ли срок давности для заявления о вступлении в наследство?

• г. Воронеж

Есть ли срок давности у заявления вступления в наследство. Заявление было написано 1.5 г. назад, но в наследство не выступали, тк его не было, нужно было узнать, есть ли что на счетах умершего. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО НЕ ПОЛУЧАЛИ, А СЕЙЧАС ОНО ПОНАДОБИЛОСЬ? Надо ли заново писать заявление о вступление в наследство у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Нет, повторно Вам писать заявление не нужно, если в наследство вступили у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет. Вы вступили в наследство, написав завещание, даже не смотря на его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не нужно заново писать заявление о вступлении в наследство у нотариуса. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Существует срок давности по вступлению в наследство, если документы поданы в срок? Проблема в том, что у умершего мужа дата рождения и запись во всех документах (после его смерти) не совпадают. Нотариус попросил справку из суда о доказательстве что это один и тот же человек. Прошло 9 лет.

Востановление срока вступления в наследство срок давности 12 лет.

Поручил ип оформить и получить деньги на покупку жилья маме (она участник вов своего жилья не имела). деньги он получил в ноябре 2012 года в сумме 870000 р. в феврале 2015 г. его арестовали за мошенничество по моему статья 158 часть 2 (хотя не уверен по этой статье или другой) дали 5 л.6 месяцев. Деньги я не получил. Могу ли я подать на него сейчас заявление о мошенничестве. Какой срок давности существует при подаче такого заявления?

Может ли вступить в наследство: наследник по закону, если наследник по завещанию не вступает в наследство больше года (хотя знает об открытии наследства). Речь идет о квартире, в которой оба прописаны, но фактически проживает только наследник по завещанию.

По факту квартира приватизирована 2008 г регестрация возможна в 2014 г срок давности существует.

А если девиденды не выплачивались длительное время? Срок давности существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема моя сестра вместе со своей мамой подала в суд о признание прав на наследство, хотя прошло 33 года с момента смерти бабушки и 15 лет смерти отца (мужа) и только в марте 2014 они нашли завещание бабушки на 1/2 долю наследства земельного участка между братьями! Какой срок давности существует на наследственные дела? Как быть мне?

Я развелся с женой 13.09.16 г, Есть совместное нажитое имущество купленное в браке. Так же был сделан совместно ремонт в квартире, а так же были вклады на имя жены. Вопрос такой, какой срок давности существует при раздели имущества? Что под подает под понятие раздела имущества. Совместных детей нет, развод был произведен через ЗАГС.

Не далее как сегодня узнала, что у меня имеется переплата по налогам. Сумма довольно внушительная. Но возврат, по словам сотрудника инспекции, невозможен, так как вышел срок давности (более трех лет), хотя выписку о том, на какой период приходится переплата мне не дали. Ответьте, пожалуйста, должны ли были налоговики своевременно известить об образовавшейся переплате. И почему срок давности существует только для налоговых органов, а для налогоплательщика - нет? Спасибо.

Скажите пожалуйста, какой срок давности существует по искам о нарушении прав несовершеннолетних?

Спасибо.

Существует ли срок давности вступления в наследство, если прошло несколько лет и никто не вступал в наследование квартирой, есть ли преимущество у того, кто прописан в этой квартире? (оба наследники первой очереди)

В начале января 2014 г. мне нанесли побои двое молодых людей, одному не было 18 л. . Обратился в больницу и проходил лечение у невропатолога (сгм, зчмт) , пояснил что был избит неизвестными, не хотел привлекать их на тот момент. Какой существует срок давности подачи заявления о нанесении побоев? Спасибо.

Скажите, какой срок давности существует для требования оплаты долга управляющей компанией жкх к должнику-потребителю услуг?

Какой срок давности существует и можно ли привлечь инспектора за нарушения составления протокола. В 10.06.10 г. съехал в овраг (в нетрезвом состоянии) мед.освидетельствование прходил в больнице при аварии пострадал. При мне на месте аварии полиции не было, протокол составляли в больнице. Свидетелями в протоколе как положено было два человека, но один из них был полицейский ППС, второй зять инспектора. Судья на это внимания не стала обращать, но и по кассационной жалобе тоже ноль внимания.

P.S Я не злой, но двойные стандарты меня не устраивают.

В конце января оформил договор дарения земельного участка в сторону своей родной сестры, так как переезжал в другой город. У меня есть долг, который у приставов. 285 тысяч рублей. Спустя полтора месяца со мной связался пристав и начал мне угрожать, что я избавился от участка и тд. Хотя, когда я оформлял договор дарения, мы делали это через нотариуса и брали выпуску с ЕГРН, участок не был арестован. Могут ли приставы отменить договор дарения в таком случае? И какой срок давности с момента заключения договора, когда приставы не могут этого сделать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение