Опыт взятия займа в МФО - как избежать проблем с судебными приказами и исками

• г. Кашира

Брался мною займ в мфо, в мае 2020 года. Месяц назад они пошли в суд, пришел судебный приказ, который я отменила. Брала 18500, по судебному приказу они хотели 47 тыс. Пыталась с ними договорится, чтоб отдать 30 000 в общем. На уступки идти не хотят. Если пойдут с иском, возможно ли отменить его также как судебный приказ?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя отменить. Можете подать возражения на иск на снижение процентов, если не согласны.

Здравствуйте, Камилла. С иском - сложнее. Исковое производство предполагает участие сторон. Вам придется участвовать в судебных заседаниях, представлять суд свои возражения на требования истца и подтверждать их доказательствами. Если решение будет не в вашу пользу, его можно обжаловать в вышестоящий суд, но для этого нужны основания.

Добрый день, Камилла

Нет, исковое производство осуществляется с вызовом сторон в судебное заседание. Поэтому вам надо будет явиться в суде по повестке и предоставить мотивированный отзыв на иск.

Можете подать возражения на иск на снижение процентов.

Нет, теперь им необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, которое будет рассматриваться по общим правилам. Решение можно будет обжаловать в апелляционной порядке. Основания для отмены предусмотрены статьей 330 ГПК РФ, ссылка на статью: Подробнее ➤

С вас вправе взыскать долг в размере 46 250 руб + гос. пошлину. Возразить относительно иска вы ничего не сможете.