Как выписать сноху и внучек из моей квартиры и как это отразится на разводе сына и снохи?

• г. Санкт-Петербург

Моя сноха и две несовершеннолетние внучки прописаны в моей квартире, где только я являюсь собственником. По факту сын, сноха и дети проживают в своей квартире в другом районе. Сын со снохой собираются разводиться.

Как выписать сноху и внучек с моей квартиры и будет ли квартира фигурировать при их разводе?

Ответы на вопрос (6):

Нет не будет делится Вша квартира, если не захочет добровольно выписаться, то в судебном порядке, это не особо сложно.

1. Ваша квартира - только Ваша, в силу статьи 34 СК РФ она не может относиться к совместной собственности сына и снохи, поэтому делиться не может.

2. После развода сына со снохой Вы вправе обращаться в районный суд с иском о признании граждан бывшими членами семьи, прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

После развода и в судебном порядке.

Здравствуйте. К сожалению, далеко не всегда получается выписать

Если отец детей зарегистрирован в вашей квартире, то детей суд точно не выпишет, так как они имеют право быть зарегистрированными и фактически проживать по месту жительства отца.

Выписать сноху сможете.

Квартира является вашей собственностью, поэтому не входит в состав общего имущества супругов (сына и снохи) и не подлежит разделу.

Если возникнет необходимость более детальной консультации, подготовки искового заявления, представления ваших интересов в суде - обращайтесь.

По суду можно это сделать, но снимать с учета нужно и сына тоже.

Добрый день, квартира является вашей собственностью и не будет иметь никакого отношения к разделку имущества и разводу. Будут делить только совместно нажитое имущество сына и снохи.

Ваш сын зарегистрирован в вашей квартире? Если да, вы можете выписать сноху после расторжения брака, детей выписать сложнее, потому что они должны быть зарегистрированы с одним из родителей и если у сына есть регистрация то и его дети имею право на регистрацию. Регистрация не даст им имущественных прав.