Какое расстояние должно быть от гаража до ручья и линии электропередач? Что будет, если нормы не будут соответствовать?

• г. Архангельск

Какое расстояние должно быть от гаража до ручья и линии электропередач? Что будет, если нормы не будут соответствовать?

Ответы на вопрос (1):

Расстояние между домом и береговой линией определяется границей водоохранной зоны. Метраж защищенной территории зависит от протяженности реки и её ширины. В ВК РФ приняты следующие нормы расстояния построек от воды:

50 метров для водоемов и рек длиной менее 10 км

100 метров — ширина водоема или его длина от 10 до 50 км

200 метров — если берег реки имеет протяженность свыше 50 км

Расстояние до линии электропередач зависит от напряжения. Минимальная санитарно-защитная зона составляет 2 метра в обе стороны.