Кто должен оплатить судебные расходы после проигрыша иска - государственная компания или истец?

• г. Санкт-Петербург

Гос. компания выступала в суде в моих интересах истцом, иск проиграли. Сейчас ответчик взыскивает судебные расходы с меня, а не из компании, которая в суде представляла мои интересы? Какой статьей предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все верно взыскивают, согласно ст.98 ГПК РФ, но Вы можете подать возражение на ходатайство и уменьшить сумму расходов.

Попробуйте в целом возразить данным требованием мотивируя что инициатор иска был именно госорган, а следовательно проигравшая сторона.