По стояку кошка есть только в нашей квартире, мы используем древесный наполнитель который можно смывать в унитаз.
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать если произошёл засор канализации, сантехники говорят что из-за кошачьего наполнителя. По стояку кошка есть только в нашей квартире, мы используем древесный наполнитель который можно смывать в унитаз.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталия! Мало ли кто что говорит. В суде нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Могли тряпку кинуть. От того и засор. Так что просто так не соглашайтесь на то, что нарушили правила пользования системами водоотведения. Причины могут быть самые разные. А у кого претензии, пусть потрудятся обосновать их в суде (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вы зря на себя вину не берите - пусть доказывают-с т. 56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ. Мало и кто мог что-то выбросить в унитаз... Ваши враги, например, или просто придурки... Если скажете, что смывали наполнитель - заплатите за засор, только и всего...

Здравствуйте, Наталия!

1. А вы что сообщили сантехникам, что смывали наполнитель?

Даже древесный наполнитель НЕЛЬЗЯ смывать в туалет, он разбухает и есть риск засора и затопления соседей (хотя на пачках пишут обратное).

2. Не сообщайте о том, что вы смывали наполнитель, а если сообщили, то настаивайте на своей невиновности.

Пусть доказывают, что засор произошел именно по вашей вине.

Вы не должны доказывать обратное.

3. Счет не выставили? Хорошо.

Если выставят, не соглашайтесь, требуйте, чтобы предоставили доказательства.

4. Однако, если произошел засор канализации и пострадали другие квартиры, то в случае имеющихся доказательств с вас могут взыскать ущерб.

В соответствии со ст.15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Всех благ Вам!

УК обязана устранить засор в данном случае.

Да, наполнитель смывать можно в унитаз, проблем быть с древесным не должно.

Но свою вину отрицайте.

Пусть доказывают обратное.

В любом случае УК несет обязанность по содержанию дома.

А так все споры решаются через суд.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Наталия!

Объясняю Вам!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос пришлось изучить инструкции по древесному наполнителю для кошек.

Большинство из них разрешает утилизировать использованный наполнитель мелкими порциями, исключающими засорение канализации.

Видимо в этом случае Вы не пользовались этим правилом и высыпали весь лоток в унитаз сразу.

В этом случае, если засор опилками и гранулами наполнителя подтвердится, то Вам, в соответствии со ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ придется оплатить все работы сантехников по очистке канализации

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталия!

Теоретически могут возложить обязанность возмещения ущерба на виновное в засоре лицо. Поэтмоу Вам ни при каких условиях не нужно признаваться в том, что Вы древесный наполнитель смываете в унитаз.

А там может быть что угодно.

В любом случае должны доказать Вашу вину, как и вину любого другого лица. Ст.55,56 ГПК РФ,ст.1064 ГК РФ.

А так это УК должна устранить засор канализации. Это их прямая обязанность.