Как открыть студию или рабочее место на 10 этаже жилого дома - возможности и легальные основания.

• г. Владимир

Возможно ли открытие студии/раб. мест в жилом доме на 10 этаже? Есть ли может лазейки, чтоб это организовать и если придет та же налоговая, чтоб все было легально.

Ответы на вопрос (3):

Сам занят можно оформить и работать на дому.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Полина. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Так, исходя из описанной ситуации я могу лишь только предполагать какой направленности студия планируется к открытию, уточните пожалуйста данный момент, а я изложу позицию действующего законодательства в отношении общих требований. Так, статьей 17 Жилищного кодекса РФ, недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд-При этом Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Для формирования однозначного ответа, повторюсь, мне необходимо уточнить направленность салона (фотосалон, салон красоты или нечто иное), однако, во всех случаях будет действовать норма п. 3 ст. 288 ГК РФ: жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения. Следовательно, в любом случае Вы сможете использовать жилое помещение для устройства в нем салона (студии), только после перевода квартиры в нежилой фонд. Однако, перевести квартиру, расположенную на 10 м этаже в нежилое помещение будет крайне сложно, та как одним из обязательных требований к такой процедуре является возможность отдельного свободного доступа без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.