Дед и бабушка составили завещание на квартиру на внучку так как сын у них умер прямых наследников нету внучка там прописана.

• г. Москва

Дед и бабушка составили завещание на квартиру на внучку так как сын у них умер прямых наследников нету внучка там прописана. Но у бабушки есть родная сестра может ли оно оспорить завещание.

Ответы на вопрос (3):

может ли она оспорить завещание - оспорить можно любую сделку, и права на обращение в суд лишить нельзя, только для признания завещания недействительным должны быть определенные основания, предусмотренные ГК РФ.

Согласно ГК РФ -

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

нет, сестра бабушки не может оспорить завещание

внучка - наследник первой очереди по праву представления

Уважаемая Татьяна. право на обращение в суд есть у каждого гражданина, но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований.