Есть ли возможность как то заморозить проценты временно, за не возможностью выплаты по факту безработицы?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста, такая ситуация, два года назад взяла кредит выплачивала своевременно и даже большими, чем положенно суммами. Потом уволилась с работы и на данный момент нет возможности оплачивать. Там уже набежала крупная сумма, приходят приставы. Есть ли возможность как то заморозить проценты временно, за не возможностью выплаты по факту безработицы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Паниковать не надо!!

Сумма Вашего долга фиксируется судом, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур.

Приставы могут арестовать часть зарплаты или пенсии, счета в банках, а также имущество, находящееся в собственности должника. В случае, если этого нет, могут возникнуть трудности при исполнении. На Вас могут наложить административную ответственность, но на практике такое встречается крайне редко.

Согласно российскому законодательству аресту подлежат предметы роскоши и ценные вещи: ювелирные изделия, оборудование, бытовая техника, транспорт и т.д. Рыночная стоимость конфискованных вещей должна покрыть долговые обязательства заемщика. Также существует перечень имущества, которое не может быть конфисковано у должника.

Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:

жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира), если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.

Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.).

Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.

Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т.д.). Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.

Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.

Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.

Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.

Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.

Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.