Спор о сборе денег со студентов на платном обучении в колледже на новогоднюю ёлку

• г. Иркутск

Можно ли собирать деньги со студентов находящихся на платном обучении в колледже? Близится новый год, и начинают собирать деньги на какую то ёлку, видимо как украшение в холл. Те кто не сдаст деньги будут писать объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

Скажите, что если не прекратят сбор, то скоро сотрудники колледжа будут писать объяснительную.

Здравствуйте! Данные действия могут квалифицироваться по ст. 163 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию. Нужно смотреть субъективную сторону в этой ситуации, есть ли какая-либо угроза.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Можно не сдавать и не писать объяснительную...