При этом она сначала уклонилась от оформления договора купли продажи из-за устаревших документов.

• г. Новосибирск

Одна женщина продавала дом с земельным участком как свой. Я захотела его купить и передала ей по расписке 60 т. р. в качестве задатка. При этом она сначала уклонилась от оформления договора купли продажи из-за устаревших документов. При передачи мною ей дополнительной суммы денег (70 т. р.) в качестве задатка выяснилось, что она продает дом по генеральной доверенности, т.е. собственник не она. Затем в течение трех лет она уклонялась от заключения договора купли продажи под разными предлогами, координаты настоящей хозяйки скрывала. Потом сказала, что дом продавать передумала, а деньги вернет. Я нашла настоящую хозяйку дома. Она не знала о передачи денег. Деньги мне пока не возвращают, но обещают на словах. Расценивается ли это как мошенничество?

Ответы на вопрос (3):

продает дом по генеральной доверенности

А Вам то какая разница по доверенности или она собственник?

Если ей выдали доверенность. значит право на продажу у неё есть. никакое это ни мошенничество. Нужно знать на каком основании собственник дала ей доверенность на продажу дома и другие моменты. Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу.

Здравствуйте. Доверенности срок уже закончился, собственник, как я понял продавать не желает, Вам остается сейчас вернуть отданные деньги. Если нужна помощь, обращайтесь.

Но посредница, действующая по доверенности деньги присвоила себе.