Переплатили пособие на ребёнка до 1.5 лет, кто виноват, должна ли я вернуть сумму.

• г. Чита

Переплатили пособие на ребёнка до 1.5 лет, кто виноват, должна ли я вернуть сумму.

Ответы на вопрос (1):

Откуда же мы знает кто виноват, если это просто ошибка работника ФСС, то видимо он виноват, если вы для начисления пособия не предоставляли никаких подложных документов, то переплату вы возвращать не обязаны.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.