Может ли работодатель диктовать соц работнику сколько услуг в месяц он должен выполнять.

• г. Владивосток

Может ли работодатель диктовать соц работнику сколько услуг в месяц он должен выполнять.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не совсем понятен ваш вопрос. Кого вы имеете ввиду, по словом "РАБОТОДАТЕЛЬ"

Перед тем, как прикрепить соцработника к нуждающемуся гражданину, комиссия Центра социального обслуживания составляет индивидуальную программу предоставления соцуслуг, на основе акта обследования материально-бытового положения клиента.

Далее, если в заключении прописано, что гражданин нуждается в посторонней помощи, тогда орган соцзащиты заключает договор на оказание услуг.

Договор заключается со дня подписания и действует до конца календарного года. Если ни одна из сторон не уведомила другую о прекращении действия договора, тогда документ продлевается автоматически еще на год.

В договоре на оказание социальных услуг на дому должна быть прописана следующая информация:

- Полное наименование исполнителя а также данные клиента.

- Предмет договора –оказание социальных услуг в соответствии с индивидуальным планом.

- Обязанности сторон договора. Клиент должен находиться дома в согласованные с исполнителем дни.

А также прописано на каких условиях пенсионеру предоставляются услуги: бесплатно, на частичной оплате или на полной оплате.

Если исполнитель не соблюдает условий договора, несвоевременно приходит на помощь, то он обязан возместить клиенту причиненный ущерб. Клиент, в свою очередь, при систематическом нарушении правил поведения или отказе от уплаты за дополнительные услуги, может быть снят с социального обслуживания.

Подписи сторон договора, дата.

Обязанности соцработников↑

Соцработник может приходить как 2-3 раза в неделю, так и ежедневно (кроме субботы, воскресенья) в зависимости от степени нуждаемости престарелого подопечного, его физического состояния. Но не реже двух раз в неделю. Частота посещений, а также перечень работ, которые должен выполнять соцработник, прописывается в договоре.

В его обязанности входят:

- покупка и доставка для подопечного продуктов, горячих обедов из соседних с домом торговых предприятий, а также непродовольственных товаров и лекарств. Норма разовой доставки: для одного человека — не более 4 кг, для семьи из двух человек — не более 6 кг, для семьи из трех человек — не более 9 кг;

- приготовление еды: разогрев пищи, чистка сырых овощей, нарезка бутербродов, кипячение чайника

- при необходимости — кормление подопечного;

- помощь в ремонте и уборке квартиры;

- доставка воды, топка печей, помощь в покупке топлива (для проживающих в домах без центрального отопления и (или) водоснабжения);

- сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;

- оплата жилья и коммунальных услуг — снятие показаний счетчика, заполнение квитанций, посещение организаций ЖКХ, единых расчетно-кассовых центров, внесение платы;

- помощь в написании писем, а также доставка книг, покупка газет и журналов, оформление подписки на газеты и журналы;

- помощь при заказе «социального такси», а также в посещении театров, выставок и других культурных мероприятий;

- социально-медицинская и санитарно-гигиеническая помощь (уход с учетом состояния здоровья);

- содействие в проведении медико-социальной экспертизы, при необходимости — в госпитализации, посещение в больнице, сопровождение в лечебно-профилактические учреждения;

- психологическая поддержка;

- помощь в получении путевок на санаторно-курортное лечение, а также зубопротезных и протезно-ортопедических услуг;

помощь в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями, а также содействие в трудоустройстве;

- правовые услуги (помощь в оформлении документов, исключая случаи оформления документов, затрагивающих интересы третьих лиц; содействие в получении льгот, бесплатной помощи адвоката, пенсии и прочих социальных выплат, в т. ч. в оформлении документов на отказ от «социального пакета» в Пенсионном фонде РФ);

- оформление документов на предоставление ритуальных услуг умершим одиноким гражданам или оказание помощи в организации похорон их нетрудоспособным родственникам;

- дополнительные услуги, оказываемые специализированными отделениями помощи на дому:

- наблюдение за состоянием здоровья;

- оказание экстренной доврачебной помощи;

- выполнение медицинских процедур, перевязок, инъекций по назначению лечащего врача;

- кормление ослабленных больных.

Дополнительная помощь, оказываемая пожилым людям по их просьбе сверх перечня, предоставляется за частичную или полную плату по договору с организацией социального обслуживания.

В 2020 году социальные услуги для пенсионеров в России предоставляются бесплатно или же на условиях частичной оплаты (если речь идет о дополнительных услугах). Если человек обратится за помощью в негосударственную, а частную организацию по предоставлению социальной услуги пожилому населению, ему придется частично платить за услуги, но только при условии, что его доход будет не меньше 1,5 прожиточного минимума.

Кстати, каждый соцработник ведет журнал, куда вносятся все покупки и услуги, предоставленные подопечному. После чего подопечный ставит в журнале свою подпись. Документ ежемесячно проверяют заведующие отделениями Центра.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, услуги которые должен оказывать соцработник прописываются в ДОГОВОРЕ. И никто никому НИЧЕГО НЕ ДИКТУЕТ, а выполняет условия договора, которые прописаны.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.