Как получить туристическую визу в Турцию для студента из Туркменистана, учащегося в России - подробный гайд

• г. Черкесск

Я из Туркменистана учусь в России и на каникулах хотела ехать в Турцию с туристической визой. Ещё какие документы понадобится и где как можно решить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Айджан! Да, это возможно. Порядок въезда в Турцию иностранных граждан регламентируется Законом Турецкой республики № 6458 «Об иностранцах и международной защите».

Турция с 1 июня отменила требования у прибывающих путешественников результата ПЦР-тестов на коронавирус или тестов на антитела к COVID-19. Об этом сообщило МВД страны.

В сообщении говорится, что «оценив текущую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса», при въезде в страну через все пограничные пункты с 1 июня не потребуется отрицательный результат ПЦР-теста (максимум за 72 часа до въезда) или обязательный экспресс-тест на антиген (максимум 48 часов после въезда).

Для въезда в Турцию нужны документы:

загранпаспорт

паспорт гражданина Туркменистана

доказательство платёжеспособности (оптимальная сумма – 300 долларов США на человека)

медицинская страховка

разрешение на въезд (при необходимости)

авиабилет в обратную сторону

турваучер (можно заменить подтверждением брони номера в отеле)

Таджикистанский и российский паспорта. Заграничный паспорт также.