Вопрос законности подключения электрокотлов садоводами к общей сети малых дачных поселков

• г. Екатеринбург

А вообще имеют ли право садоводы включать свои электрокотлы по 10 и более киловатт в общую сеть сада, расчитанную на не более 2,5 киловатт на каждый дом? закомый энергетик считает, что это прямо запрещено. Хочешь включить электрокотёл 10 и более киловатт-делай отдельную от сада сеть, запитывайся от отдельного трансформатора. Правда ли про запрет? А то у нас из за котлов свет в домиках 150-170 вольт!

Ответы на вопрос (4):

Никаких запретов на этот счет нет.

Нарушение правил пользования …, электрической … энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, …энергопотребляющих установок, …

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

ст. 9.11, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

Вы уверены? Трансформатор и линии в садах расчитаны на 2,5 киловатт каждого домика. Не более. А включение мощных эл котлов всерьёз перегружают и трансформатор-может вообще сгореть и перегружают линии! И при этом запрета так перегружать нет?

См. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации” 4 июля 2022

А по общим правилам, данную консультацию нужно ГОТОВИТь, а это платная услуга.