В Арбитражный суд обратилась полиция с протоколом об административном правонарушении только по одному виду товаров с незаконно нанесенным товарным знаком. Что произойдет с другими изъятыми товарами?

• г. Санкт-Петербург

Полиция изъяла товар с незаконно нанесенным товарным знаком. В протоколе изъятия фигурируют множество других товаров с якобы незаконно нанесенным товарным знаком. Однако впоследствие полиция обратилась в Арбитражный суд с протоколом об административном правонарушении, в котором указала только один вид товаров с незаконно нанесенным товарным знаком. Собственно дело возбуждено только по одному виду товаров. Соответственно другие товары пока остаются изъятыми из оборота. Как решить вопрос с другими изъятыми товарами, которые не попали в протокол об административном правонарушении?

И если на товар знак не нанесен, а нанесен на упаковку, то соответственно уничтожению подлежит только упаковка а не товар?

Ответы на вопрос (1):

решение по изъятым товарам будет принимать суд, в том числе не указанным в протоколе об административном правонарушении. Возможно будет и другая причина не возвращать товар, подробности проверки не указаны. По поводу упаковки есть Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Вот выдержка ..."Как разъяснил Пленум ВАС РФ, по смыслу ст. 14.10 КоАП РФ ответственность за незаконное использование товарного знака может наступить лишь при условии, что на предмете правонарушения незаконно воспроизведен товарный знак. Это относится и к случаям, когда товарный знак незаконно размещен не только на самом товаре, но и на упаковке или сопроводительной документации к товару. Незаконным использованием товарного знака признаются введение в гражданский оборот товаров, неправомерно помеченных товарным знаком, ввоз таких товаров на территорию РФ для введения в оборот, а также реализация товаров, уже введенных в оборот. Правонарушение, совершенное путем ввоза, считается оконченным с момента перемещения товаров через таможенную границу РФ и подачи (как при ввозе, так и при вывозе) таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, условия которой предполагают возможность введения этих товаров в оборот.

Однако, как указано в Постановлении, ответственность не наступает за приобретение товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака (независимо от цели такого приобретения), а также за перевозку и хранение такого товара без цели введения его в гражданский оборот на территории РФ.

Пленум ВАС РФ указал, что ответственность за незаконное использование товарного знака распространяется не только на первых, но и на любых последующих продавцов. Следовательно, на любого продавца продукции ложится обязанность выяснять, охраняется ли товарный знак в РФ." если что то надо уточнить обращайтесь