Транспортный налог пенсионера где платить.

• г. Саратов

Транспортный налог пенсионера где платить.

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте. В налоговой.

Для пенсионеров есть льготы по данному налогу

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ"

статья 3

«1. Установить следующие льготы по транспортному налогу:

а) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Рос­сийской Федерации, лицам, награжденным орденом Ленина, кавалерам орде­нов Славы трех степеней, родителям погибших (умерших) Героев Советско­го Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех сте­пеней, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых дей­ствий, почетным гражданам Курской области, инвалидам, одному из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, пенсионерам в отношении легковых автомобилей отечественного производства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы;

б) от уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Рос­сийской Федерации, лица, награжденные орденом Ленина, кавалеры орде­нов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советско­го Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех сте­пеней, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых дей­ствий, почетные граждане Курской области, инвалиды, один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, пенсионеры в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для ав­томобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включитель­но;

Здравствуйте! Платят.Пенсионерам в отношении легковых автомобилей отечественного производства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.

У Вас в крае платят

Статья 6. Налоговые льготы

(в ред. Закона Приморского края от 11.02.2009 N 384-КЗ)

От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера);

(в ред. Закона Приморского края от 08.10.2013 N 282-КЗ)

2) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

3) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, категории которых установлены Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска", в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

4) сельскохозяйственные товаропроизводители в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и перевозки сельскохозяйственных грузов, удельный вес доходов которых от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов в текущем налоговом периоде составляет 70 и более процентов.

Добрый день! нет, если объем двигателя не превышает 250 л/с

Здравствуйте. Да, платят. Инвалиды не платят.

Здравствуйте!

В Республике Коми пенсионеры, к сожалению, не имеют льгот по уплате транспортного налога.

Добрый день!

Налоговый кодекс не предусматривает освобождение от уплаты налога пенсионеров, за исключением случаев установленных региональным законами (ст.356 НК РФ).

Возможно, подобные льготы предоставлены региональным законодательством. Для более точной информации рекомендую обратиться в налоговую службу в Вашем регионе.

Удачи Вам!

Здравствуйте Оксана. Все зависит только от количества лошадиных сил в автомобиле. Кроме того в каждом регионе России есть свои льготы для пенсионеров по оплате транспортного налога, узнавайте в налоговой инспекции.

Уважаемая Оксана

Если пенсионеры не являются льготниками по какому либо основанию, то да, они от уплаты транспортного налога не освобождёны

Надо узнавать в вашем регионе о льготах

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Пенсионеры освобождаются в Уфе от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

На федеральном уровне для физлиц установлена льгота по транспортному налогу в отношении транспортных средств (далее - ТС), имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, зарегистрированных в реестре ТС системы взимания платы. Данная льгота предоставляется в размере платы за год (начиная с 2015 г.) в счет возмещения вреда, причиняемого ТС автодорогам, если данная плата составляет не менее суммы исчисленного за этот год транспортного налога. Если же сумма налога превышает размер указанной платы, льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на размер платы (ст. 361.1 НК РФ; п. 3 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ).

Движение ТС, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, по автодорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам такими ТС. Размер платы составляет 3,73 руб. на один километр пути, пройденного по указанным автодорогам (п. 8 ст. 31.1 Закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.06.2013 N 504).

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Башкортостан на 2016-2015 год установлены Законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2016 г.). Он распространяется на все города республики. Административный центр – Уфа. Крупные города республики: Стерлитамак, Салават, Нефтекамск Октябрьский Туймазы Белорецк Ишимбай Сибай Кумертау Мелеуз.

Пенсионеры по старости и многодетные семьи льгот по уплате транспортного налога на территории Республики Башкортостан не имеют.[i][/i]

Транспортный налог относится к категории региональных налогов и входит в сферу правового регулирования федерального законодательства. Обратитесь в ИФНС по месту жительства.

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 29.11.2016)

1.1. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

Добрый день! Да, платят и пенсионеры, но во многих субъектах Российской Федерации для них устанавливается льгота. Что касается Краснодарского края - если мощность двигателя Вашего авто не превышает 150 л.с., то налог Вы платите в сумме 50% от полной ставки

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте.

В каждом регионе свои льготы по транспортному налогу. В каких-то платят, в каких-то не платят. И все зависит от мощности автомобиля.

Нет, пенсионеры транспортный налог не платят.

Здравствуйте!

Если вы из Краснодара, нужно руководствоваться Законом Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ "О транспортном налоге на территории Краснодарского края".

Право на 50-процентную льготу дает возраст (для мужчин - 60 лет).

1 (1). Лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

Конечно платят налог, как и все.

Налогоплательщиками транспортного налога по общему правилу признаются лица, в том числе и пенсионеры, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ч. 1 ст. 357 НК РФ).

Смотря какой регион, во многих субъектах пенсионеры освобождены от уплата налога или имеют льготу.

Платит, но значительно меньше.

Да, пенсионер платит налог, как и все.