Куда обратиться, если судебные приставы удерживают деньги по закрытому исполнительному листу?

• г. Абакан

На работу пришел исполнительный лист, по нему были списание. Сейчас закрыли этот исполнительный лист, а списания по нему же происходят. Законно ли судебные приставы удерживают деньги по закрытому исполнительному листу в счет других исполнительных листов? И куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Николаевна. Как предусмотрено ст. 44 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, если исполнительное производство прекращено, в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Т.е. в рамках данного исполнительного производства пристав уже не вправе "производить удержания".

Однако, если в отношении Вас имеются и другие исполнительные производства, то по ним работа пристава продолжится. Но никак не в рамках уже прекращенного исполнительного производства.

С жалобой на действия пристава Вы можете обратиться в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Здравствуйте, Елена Николаевна.

В силу действующих норм в сфере принудительного исполнения решений суда исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, не может быть повторно предъявлен к исполнению. (часть 5 статьи 44 ФЗ № 229-ФЗ).

Работодатель, выплачивающий должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязан закончить исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме (по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании) исполнения (часть 4 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ).

Действия судебного пристава-исполнителя не являются правомерными.

Вы вправе обратиться с жалобой к ст. судебному приставу в порядке должностного подчинения.

С уважением.