Могут ли переселить в маневренное жилье без желания и судебного разрешения? - вопрос Татьяны инв 2 гр.

• г. Курск

У меня очень волнующий меня вопрос..

С 2017 года. По сей день проживаю в аварийном, подлежащих сносу МКДоме. Все документы на руках... Р постановление, заключение.

В сентябре был суд о предоставлении мне вне очереди жилье по соцнайму. Проживаю по соцнайму. Постоянно прописана в аварийном доме. Суд встал на мою сторону. Ответчик местный муниципалитета. Он же и наймодатель.

Наймодатель подал апеляц жалобу. Могут меня судом переселить в маневренное жилье?

Без моего желания и при моем отказе. Ведь ЖК закон ст 95 п 3.1 вступил в силу с дек 2019 г. А дом аварийный с 2017 г. Ответьте пожалуста здесь. Всем юристам здоровья!

Татьяна инв 2 гр.

Ответы на вопрос (3):

Вы пишете, что в сентябре был суд по предоставлению вам жилья вне очереди. Вы после суда решение и исполлист получили? Исполлист приставам отправили?

Да могут. До предоставления жилья по ДСН и во исполнение решения суда, если в аварийном доме жить опасно. В целях защиты вашей же жизни и здоровья.

При переселении вас в маневренный фонд не важно когда дом признан аварийным.

Татьяна, я не юрист, но тоже была в такой ситуации, как Вы. Не знаю, как сейчас Ваша ситуация, просто поделиться. Так же был суд о предоставлении мне внеочередного жилья по соцнайму аж в 2015 году. Что мне предлагала наша администрация: комнату в коммуналке (хотя законом это запрещено, так как у меня отдельная квартира в аварийном доме); "квартиру" в общежитии на первом этаже у самого входа (мотивируя тем, что она отдельная); старую развалюху с выбитыми и перекошенными окнами - половину частного дома на две семьи; квартиру в доме постройки начала прошлого века, построенного для рабочих фабрики (менять шило на мыло) - вот и все. И еще обижались, типа я подобнаглела, мне столько вариантов предлагали. Писала везде, куда можн, ВСЕ инстанции, правовые и государственные, вплоть до президента. Одни отписки, всем плевать. Хотя нормальные квартиры в городе были, но не для нас видимо. До сих пор живу в аварийном доме, когда расселят - неизвестно.