День добрый. Является ли это безобразие общедомовым имуществом?

• г. Вологда

День добрый. Является ли это безобразие общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Если это общий стояк, то общедомовое имущество.

То, что находится внутри вашей квартиры - не общедомовое имущество.

Если это не в квартире, то является.

Дополню:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения,...до первых стыковых соединений

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства ...до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков

Следовательно, стояки холодной и горячей воды до вашего первого крана — общее имущество в зоне ответственности УК, ответвления после крана — это уже ответственность собственника жилого помещения.

С канализацией похоже. Унитаз принадлежит собственнику, а вот тройник, которым он подключается к системе слива — общедомовое имущество.

Судя по фотографиям - это стояки, которые относятся к общедомовым инженерным сетям и должны обслуживаться Вашей УК.