Как оформить академический отпуск в колледже по состоянию здоровья - необходимая информация и действия

• г. Москва

Нужен грамотный и понятный ответ.

Мне 17 лет, зачислен на Первый курс колледжа, на Очное отделение.

Пожалуйста, скажите, что я должен получить/предоставить/на каких основаниях я могу получить Академический отпуск на этот учебный год по состоянию здоровья.

Я вычитал лишь то, что нужно пропустить по уважительно причине 1 месяц или больше, но в целом ситуация всё равно не понятна.

С начала года я не хожу, со следующего либо продолжу обучение в этом учебном заведение, либо переведусь в другое. В этой ситуации мне не совсем понятно, как оформить академический отпуск.

В колледже говорят «идите в поликлинику, они скажут что нужно», в поликлинике говорят «идите в колледж, они скажут что нужно».

Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр. Предоставление академического отпуска регламентирует Приказ Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782 "О Порядке предоставления академических отпусков" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.1999 N 1779), в котором предусмотрено, что – «Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.»

Подробнее ➤ - ссылка на приказ