Я обучаюсь на 2 курсе в колледже. Могу ли я забрать документы с колледжа и поступить в другой колледж на 2 курс со следующего года?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №18163129

Я обучаюсь на 2 курсе в колледже. Могу ли я забрать документы с колледжа и поступить в другой колледж на 2 курс со следующего года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2021, 04:39

Без перевода - вряд ли. Но все зависит от правил приема того колледжа, куда собираетесь поступить вновь. О переводе - например, здесь: https://propostuplenie.ru/article/perevod-iz-kolledzha-v-kolledzh/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Уфа
29.04.2017, 07:27

Настя, Лучше в вашей ситуации закончить 1 курс, а только потом переводится в другой колледж.

Либо придется учиться с самого начала

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.04.2017, 07:28

Добрый день, если вы уже совершеннолетняя, то вы можете забрать документы из колледжа и пойти учиться в другой колледж. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Я отчислилась из колледжа на втором курсе, могу ли я поступить в другой колледж.

Здравствуйте, я отчислилась из колледжа на втором курсе, могу ли я поступить в другой колледж сразу же на 2 курс, если 1 я уже закончила в другом колледже и выписка оценок у меня имеется?

Юрист г. Мценск
21.05.2018, 14:34

Добрый день!

Данный вопрос решается с руководством учебного заведения в которое Вы хотели бы поступить. Такой вариант возможен. Но тут есть различные нюансы. Многое зависит от того на кого Вы учились и на кого хотите пойти учиться.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность,

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность, как и в предыдущем колледже, но на второй курс?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2016, 21:17

Такое теоретически возможно. Однако для этого Вам нужно обратиться в колледж, в который Вы желаете перевестись, и узнать, возможно ли это, в учебной части.

Вам помог ответ?ДаНет

Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности.

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2014, 12:50

Наталья Васильевна, Вам необходимо прочитать условия договора об оказании услуг в сфере образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2020, 08:38

Здравствуйте.

Получите диплом за первые два года обучения (о среднем образовании).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
31.07.2022, 07:37

Здравствуйте! Да, можно, если другой колледж такие условия примет. Если вам нет 18, то сможете это сделать только по заявлению родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2022, 07:38

Доброе утро.

Если другой колледж по профилю, то просто перезачтут экзамены.

Но при любом раскладе, изначально обратитесь в другой колледж и выясните основательно как это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
31.07.2022, 08:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если предусмотрено это, а так, снова на первый курс поступать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

После курса в колледже могу вернуться в свой 11 класс?

Если меня отчислили из колледжа со 2 курса, я забрал академическую справку! Могу ли я поступить теперь на ЗАОЧНОЕ отделение в другой колледж? Ведь 1 курс в колледже идет за 10-11 класс.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 16:41

Можете конечно поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Юрист г. Казань
24.06.2020, 09:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[quote]В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[/quote]

В этой связи у нее есть право на поступление на другую специальность как в этот колледж, так и в другой. Но для поступления в другой нужно прекратить образовательные отношения со старым колледжем (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если же колледж не меняется, то вопрос можно решить переводом на другую специальность при наличии свободных мест и сдачей разницы в предметах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2020, 09:44

Здравствуйте, Уважаемая Лидия!

Можно оформить перевод на другую специальность или оформить перевод в другой колледж. Тогда некоторые дисциплины вам зачтутся, их не нужно будет проходить/сдавать заново.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13)[b] перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки[/b], по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;[/quote]

Предварительно отчисляться из колледжа не требуется, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2020, 13:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в этом за нужда, поступать заново, вам заняться больше нечем? Если можно элементарно перевестись на специализацию, в этом же колледже, которая дочери нравится? Пусть подаёт заявление на имя руководителя учебного заведения и переводится. Также она может и просто из своего колледжа перевестись в другой колледж. Такие переводы регулируются локальными (внутренними ПНА) учебного заведения. В другом учебном заведении берёте отношение о согласии на перевод и несёте его в колледж в котором обучаетесь, а в свой колледж подаёте заявление на отчисление, в связи с переводом в другое учебное заведение. Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Адвокат г. Ачинск
01.12.2015, 11:39

Можете, если у них та же программа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.12.2015, 11:40

Проще оформить перевод

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И вот вопрос, смогут ли меня принять в другом колледже?

Такая ситуация, я учусь на 2 курсе в колледже, и вот неделя до окончания учебы и я хочу не доучившись забрать документы из своего колледжа, так как не смогу сдать экзамены, ну и перевестись в другой коллелдж на другую специальность.

И вот вопрос, смогут ли меня принять в другом колледже?

Ведь я забрал документы, и первый курс я окончил, и в принципе не считаю нужным оканчивать 2 курс, раз собираюсь поступать в другой колледж на 2 курс, мне кажется оконченный 2 курс мне ничего не даст.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
20.06.2017, 13:03

--- Здравствуйте, вам никто документы не отдаст это первое, и работать дворником и грузчиком, никогда не поздно. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.06.2017, 13:36

Здравствуете.

Не обижайтесь. Но затея глупая. Останетесь ни с чем. Разумнее к экзаменам подготовиться.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение