Как с банком во время коронавируса - история с изменением кредитного договора и расторжением по суду

• г. Йошкар-Ола

Если я попросил банк во время коронавируса 6 месяцев каникул, он мне не отказал но и попросил до принести документы (уже не помню что) но затем когда я не смог их добыть я отправил ему (объяснение почему я не могу их получить) банк ушел в броневик на протяжении нескольких месяцев, а потом написал что со мной он не согласен и требует всю сумму. Я кончено договорился и пообещал платить в два раза больше и платил но здесь происходит неожиданное то что теперь суммы стали в месяц другие аони не внесены в договор то договор после этого ничтожен. Плюс более 30 дней молчание банка этого хватит чтоб автоматом признать договор не договор.

В соответствии с положениями ст.450 и ст.451 ГК РФ договор (в том числе кредитный) может быть изменен по решению суда при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п. 2 ст. 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом при наличии одновременно следующих условий:

1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В соответствии с ч.2 ст.452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. Ответа на предложение получено не было.

Ответы на вопрос (1):

Если вам не ответили, то расторгать придется в суде.