Моего сына призывают в армию. У него ИМТ 18,2.,.положена ли ему отсрочка?

• г. Москва

Моего сына призывают в армию. У него ИМТ 18,2.,.положена ли ему отсрочка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Да, положена. ИМТ ниже 18,5 признается недостаточностью питания. Согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.