Могу ли я получить субсидию по ЖКХ, если я военнослужащая и живу в служебной квартире по найму, а прописана по другому адресу?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я военнослужащая, живу в служебной кв по найм договору, прописана по другому адресу, имею ли я право на супсидию по жкх? Многодетная, сейчас в декрете, плотежки и лицевые щета все на меня.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

На основании ст. 159 ЖК РФ, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (пункт 2 Правил № 761).

По смыслу статьи 159 ЖК РФ субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам (нанимателям по договору социального найма и собственникам жилого помещения) жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня.

Таким образом, Вы имеете право на жилищную субсидию, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Спросить
Пожаловаться

Как многодельная можете иметь - смотрите законодательство региона, где платите.

Хотя есть федеральная норма -

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг -

там надо считать доходы Ваши и расходы на оплату.

И есть для Вас -

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

В соответствии с Указом президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" предоставляется скидка не ниже 30 % на оплату услуг ЖКХ.

А на Ставрополье- по ссылке

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана Николаевна

Имеете право на субсидию, которая предоставляется в порядке

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) (Особенности предоставления

субсидий отдельным категориям граждан) если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, чем сумма

на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии

____

VII. Особенности предоставления

субсидий отдельным категориям граждан

51. Федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых законом

предусмотрена военная служба, принимают решение о предоставлении субсидий:

а) сотрудникам, проходящим военную службу в указанных федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах), сведения о которых не подлежат разглашению;

б) лицам, проходящим либо проходившим военную службу по контракту за пределами Российской Федерации в территориальных органах, воинских частях, подразделениях, организациях и органах соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов).

52. Гражданам, указанным в пункте 51 настоящих Правил, субсидии предоставляются в виде денежной выплаты в размере, рассчитываемом в соответствии с пунктами 23 и 24 настоящих Правил с учетом региональных стандартов.

53. Порядок оформления документов и направления сведений, необходимых для предоставления субсидий гражданам, указанным в пункте 51 настоящих Правил, а также порядок выплаты таким гражданам субсидий определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами), в которых законом предусмотрена военная служба, в пределах их компетенции.

Спросить
Пожаловаться

Как многодетная имеете право на получение субсидии по ЖКУ.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

- см. ст. 159 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Важно для Вас!

Ключевое слово в Вашем вопросе

живу в служебной кв по найм договору

Т.е., поскольку Вы военнослужащая, то эта квартира отнесена к ведомственному жилому фонду Министерства обороны

Поэтому, в Вашем случае ст.159 Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ, на что указала юрист Кушнир А.В., не применяется, так как представление субсидий на оплату жилья предоставляется

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Ваша квартира не относится ни к одной из этих категорий жилых помещений и право на субсидию в соответствии с Порядком расчета и выплаты компенсации гражданам части платы, внесенной ими за коммунальные услуги, в случае если ее размер превышает значения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ставропольского края, утвержденные для муниципального образования Ставропольского края на соответствующий год, утвержденного Постановлением Правительства Ставропольского края от 9 января 2018 года N 4-п на Вас не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Я собственник двух квартир, на одну квартиру, в которой прописан мой сын инвалид с детства, оформлена субсидия ЖКХ. Во второй прописан я,субсидия не оформлена. Если я соберу весь пакет документов для субсидии ЖКХ на вторую квартиру, где прописан я, дадут ли её мне?

Заранее спасибо за ответ.

В двухкомнатной квартире 45 кв. м. (договор соц. найма) зарегистрированы я, мои двое детей, родители и моя сестра. Стояли на очереди я и дети (с 2011 года) и сестра (с 2014). В августе 2014 года я вместе с детьми получили субсидию по программе и купили квартиру (собственность моя и детей). Но из той квартиры мы не выписывались. Вопрос: могут ли снять сестру с очереди, и могут ли сейчас отец и мать тоже встать на очередь.

Может ли моя мама пенсионерка, инвалид 3 группы получить субсидию жкх в МО. Она прописана и постоянно проживает в квартире, право собственности на которую перешло мне, сыну, по договору дарения. В квартире мама проживает и прописана одна.

Могу ли я расчитывать на субсидию жкх, и другую помощь от государтва на детей? Нас в семье 4 человека, сыну 10 лет, дочке 6 лет, я официально работаю зп 17 тыс в месяц, жена самозанятая доход 10-15 тысч в месяц. Проживаем в уфе РБ. Есть квартира 76 м 2, машина и 5 земельных участков.

Я, муж и младший сын прописаны втроем в квартире, все получаем пособие по безработице. Собственником является старший сын, который не прописан в этой квартире. Могу ли я получить субсидию жкх?

В Мфц сказали, что нет.

Добрый вечер! Могу ли я получить субсидию ЖКХ если у меня ипотека и ребенок учится платно. Спасибо.

Получаем субсидию ЖКХ, но сын закончил учиться, и пока ищет работу, поэтому он не имеет официального дохода (временно, я думаю).. Возможно ли оформить его как "самозанятый", и оформить субсидию ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей. Я не замужем. Прописаны с дочками у мамы. Могу ли я получить субсидию на жилье?. я в декретном отпуске. Квартира стоит 1 млн 650 тыс. 1 млн на квартиру дают мои родители.

Моя дочь собственник однокомнатной квартиры, студентка первого курса университета, стипендия у нее 4000, может ли она подать заявление на субсидию ЖКХ?

Могу ли я подать документы на субсидию ЖКХ, если квартира куплена в ипотеку, ежемесячный платеж 30 т. р., а заробтная плата 15 т.р.

Проживанием с мужем в браке в однокомнатной квартире. Двое детей. Муж за квартиру не платит. Финансово не помогает. Могу ли я как то оформить субсидию ЖКХ без учёта дохода мужа? Слышала что можно разделить лицевые счета. Но поможет ли это при том что мы в официальном браке, все в четвертом прописаны в этой квартире. Есть свидетели, друзья, что муж зарплату спускает только на себя. И ещё вопрос, могу ли подать в суд на алименты для детей без развода? Спасибо большое!

Поясните пожалуйста, для того, что бы получить субсидию жкх, нужна справка о заработной плате, там пишут то, что начисляют, а можно ли просить справку только то что на руки дается, законно ли это?

Приобрела жилье в августе месяце и сразу прописалась по вновь выданным на мое имя документам (выписка ЕГРН). Подаю заявление на субсидию ЖКХ, т.к. являюсь семьей многдетной, но мне отказывают, в связи с изменением в адресе. В выписке и в паспорте нет территория ДНТ Удачны, а центр соцподдержки не могу найти мой адрес, т.к. у них в базе к моему адресу имеется надпись территория ДНТ Удасный. Из за этого ЦСПН поосит вначале занавого перепрописаться и только потом оыормить льготу. Правомерно отказали или изменения, уточнения в адресе можно и по ходу сделать и льготу получать?

Проживаю с 2 несовершеннолетними детьми. Вдова. Первый ребенок-инвалид. Рожден в браке. Второй ребенок от другог мужчины, в браке с ним не была. На алименты не подавала. Материальную помощь ребенку не оказывает. Достаточно ли для оформления субсидии ЖКХ справки от приставов, что я не получаю алименты?

Скажите пожалуйста, мо 6 у ли я подать на субсидию ЖКХ, если не получаю аллименты от бывшего мужа, мы в разводе 6 лет, но на аллименты я не подавала и исполнительного листа у приставов нет. Мне отказали в назначении субсидии, мотивируя тем, что я обязана подать на аллименты, только тогда я смогу воспользоваться услугами на субсидию. Вот я и хочу узнать, это законно? Заранее спасибо.

Я хочу подать на субсидию ЖКХ, живу с бабушкой, но у бабушке штамп о замужестве, муж умер в Саратовской области в неизвестном году, свидетельства о смерти нет, кто получал неизвестно. На подачу субсидию нужны документы моего дохода с работы за полгода, пенсия бабушки и получается доход мужа, который умер. Но у нас нет свидетельства о смерти. Что делать?!

Мама прописана на собственности дочери. Может ли мама получить субсидию жкх.

И какое значение имеет акт приемки помещения в данном случае?

В квартире прописана и проживает пенсионерка. Собственником является дочь. Для получения субсидии ЖКХ необходим договор коммерческого найма (без него отказывают в субсидии). В договоре должна быть прописана сумма оплаты за найм жилья. Тогда дочери нужно будет платить налоги. Какой может быть другой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение