Пенсионер МО РФ просит узнать о праве на военную пенсию с районным коэффициентом

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я являюсь пенсионером МО РФ. Службу проходил в г.Североморск-3 Мурманской обл. с августа 1977 г по июль 1993 г. Выслуга лет в льготном исчислении составляет 26,8 г. , календарная выслуга-18 лет. После увольнения в запас убыл на ПМЖ в Кемеровскую обл., где проживаю и в настоящее время. Положена ли мне выплата военной пенсии с районным коэффициентом 1,4,установленным в Мурманской области? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право на сохранение районного коэффициента.

Закон РФ 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ...

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Вся Мурманская область отнесена к районам Крайнего Севера. Для сохранения установленного там районного коэффициента к пенсии общая продолжительность службы должна составлять 15 лет. При переезде к новому месту жительства Вам должна выплачиваться пенсия с применением районного коэффициента, установленного в Мурманской области (ч.2 ст.48 Закона РФ № 4468-1"О пенсионном обеспечении военнослужащих..."