Как узнать действительна ли доверенность в сложной ситуации и как собирать доказательства в провинции при отсутствии информации от ЗАГСа?

• г. Саратов

Как узнать действительна ли доверенность, если она выдана от трёх доверителей, но есть информация что один из них умер, а ЗАГС никакой информации об этом не даёт,даже лицу, признанному потерпевшим по уголовному делу, Следствие идёт в Москве, ничего не делает, только продляет следственные действия, потерпевший находится в провинции. Как в этих условиях собирать доказательства и взаимодействовать со следствием?

Ответы на вопрос (7):

Информацию из ЗАГСа легко может получить следователь, если она вообще имеет какое-то значение для дела. Что касается бездействия следователя, то их можно обжаловать в порядке, установленном законом (ст.124 и 125 УПК РФ). Сбор доказательств - это дело следователя (полиции), а не потерпевшего. Поэтому нужно набраться терпения и ждать результат.

Добрый день, Марфа!

Доверенность нотариальная? На обратной стороне доверенности указан срок ее действия, если вы сомневаетесь в ее подлинности, вы вправе направить запрос (через адвоката) в нотариальную палату того региона, в котором была выдана доверенность!

В таких условиях, вам необходимо действовать только через адвоката, и через направление запросов!

Если следствие бездействует, направляйте жалобы в прокуратуру!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

Действительно доверенности можно проверить через нотариуса либо нотариальную палату.

По поводу смерти лица - делать запрос в орган ЗАГС.

Вообще это дело следствия, если оно проводится.

Федеральная нотариальная палата. Сервис проверки доверенностей по адресу:

Подробнее ➤

Вы кто по делу? Кто привлекается?

По делу, где предъявили доверенность я-ответчик, но истец ненадлежащий (мы незнакомы, поэтому долга перед ним быть не может), о чем я написала заявление в МВД, которое отправило мое заявление для приобщения к уголовному делу, по которому я признана потерпевшей по ч 4 ст.159 УК. Но мошенники продолжают свои действия, используя фальшивые документы, в том числе по доверенности (недействительной) адвокат был в суде, где наложили взыскание на имущество. Теперь нужно собирать доказательства фальшивых людей и документов, но это сложно, так как никто ничего не даё.Какие следующие действия потерпевшего?

Заявляйте перед судом ходатайства.