Ограничения срока исковой давности при получении требования по налогу на имущество физических лиц в личном кабинете за периоды свыше 3 лет

• г. Москва

Срок исковой давности по налогу на имущество физических лиц при получении требования по налогу в личном кабинете за периоды более, чем 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности 3 года.

Добрый день. В силу ст. 196 гк РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, но применяется он в суде судом и по заявлению сторон. У обращения в суд нет срока давности и требование о взыскании долгов в срок больше трех лет может быть заявлено.

Дополнительный вопрос: 3 года-это ясно. Не ясно, срок этот считается от срока неисполнения, допустим, за 2015 год, то есть 1.12.2016 или со дня. Когда открыл это требование в своём лк сейчас, в 2022 г. Снова начинается отсчет? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Первое. Начало течения срока исковой давности в Вашем случае имеет значение для взыскателя (ИФНС), который в течении срока исковой давности должен предпринять действия по взысканию задолженности.

Дополнительный вопрос: 3 года-это ясно. Не ясно, срок этот считается от срока неисполнения, допустим, за 2015 год, то есть 1.12.2016 или со дня. Когда открыл это требование в своём лк сейчас, в 2022 г. Снова начинается отсчет? Спасибо!