Ограничения срока исковой давности при получении требования по налогу на имущество физических лиц в личном кабинете за периоды свыше 3 лет

• г. Москва

Срок исковой давности по налогу на имущество физических лиц при получении требования по налогу в личном кабинете за периоды более, чем 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В силу ст. 196 гк РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, но применяется он в суде судом и по заявлению сторон. У обращения в суд нет срока давности и требование о взыскании долгов в срок больше трех лет может быть заявлено.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный вопрос: 3 года-это ясно. Не ясно, срок этот считается от срока неисполнения, допустим, за 2015 год, то есть 1.12.2016 или со дня. Когда открыл это требование в своём лк сейчас, в 2022 г. Снова начинается отсчет? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Первое. Начало течения срока исковой давности в Вашем случае имеет значение для взыскателя (ИФНС), который в течении срока исковой давности должен предпринять действия по взысканию задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный вопрос: 3 года-это ясно. Не ясно, срок этот считается от срока неисполнения, допустим, за 2015 год, то есть 1.12.2016 или со дня. Когда открыл это требование в своём лк сейчас, в 2022 г. Снова начинается отсчет? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В октября 2013 г. подал в МО г.Волгоград о выкупе зем. участка (со всеми обязательными документами с моей стороны).

В июне 2016 г. получил договор купли-продажи зем. участка с завышенной ценой.

С августа по конец декабря 2016 г. судился. Суд встал на мою сторону и признал цену недействительной, цену установил на январь 2014 г. (то есть в момент подачи заявления).

С феврале 2017 г. стал собственником зем. участка.

С февраля по май 2017 г. судился о возмещении убытков (за период с 10.2013 по 01.2017 г.). В суде Ответчик заявил об исковой давности. Истец заявил, исковая давность не течет в период судебного процесса с 08.2017 по 12.2017 г.

Суд Определением взыскал только за три года, на вопрос почему за три года, ответил: разногласия о цене не является нарушением права Истца.

Законно ли судья отказался учитывать судебный процесс за период с августа по декабрь 2016 г.?

Статья 200 ГК РФ. устанавливает начало течения срока исковой давности - 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Прошу Вас разъяснить слова ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ, при том что я заочного решения суда не получал, и повестки в суд тоже, т.к. отсутствовал по месту постоянной регистрации, что могу доказать железнодорожными билетами.

Чем отличается ходатайство о применении срока исковой давности ОТ ходатайства о пропуске срока исковой давности! Что лучше из них направить в суд в другой город?

Заключил договор с магазином по доставке мебели с предоплатой, поставка мебели в течении 14 рабочих дней после 16.07.2014 (внесение 50% от стоимости товара) 10.08.2014 внес оставшуюся сумму 50%. мебель не доставили, только обещания! 29.09 14 написал претензию по возврате денег или доставке мебели в течении десяти дней. Никаких изменений. Подскажите какой срок исковой давности в моей ситуации и начало течения срока исковой давности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В личном кабинете физического лица обнаружил, что дачный щитовой домик в 48 кв.м в 2015 году оценивался в 113000 рублей, а в этом году превысил 2200000 рублей. Как это может быть?

У меня в 2016 году было судебное разбирательство в арбитражном суде по грузоперевозке автомобильным транспортом. В июле 2016 года судья выносит решение об оставлении иска без рассмотрения по причине не соблюдения претензионного порядка и подачи претензии не соответствующей законным требованиям. Спорное же событие-составление акта порчи груза состоялось в ноябре 2015 года. В июле 2016 года было вынесено определение, а в марте 2017 года снова компания подает на меня иск в суд, перед этим отправив претензию с точно такими же нарушениями., но изменив сумму иска. Подскажите, истек ли срок исковой давности, оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока исковой давности?

Жилищный кооператив занимает 2 подъезда в 6-подъездном жилом доме. В ноябре 2011 года мною было направлено письмо в управляющую компанию с требованием проверить платит ли кооператив за воду (у нас шел огромный перерасход по воде, труба одна, счетчик на входе). Выяснилось, что кооператив прекратил оплачивать за воду с момента передачи 4-х подъездов от ЕМУПа в Управляющую компанию. Управляющая компания в декабре 2011 года направила письмо председателю кооператива запрос о фактически потребленном количестве воды начиная с ноября 2006 года, на что ответа не получила. В августе 2012 года мы-жители 4-х подъездов подали жалобу в прокуратуру на председателя кооператива, которая взимала плату за воду со своих жильцов, но не оплачивала управляющей компании (незаконное обогащение). Председатель кооператива в августе была вызвана в прокуратуру, где дала объяснение, что не отказывается оплачивать за воду и 31.08 2012 г. направила письмо в УК с показаниями приборов учета с 2007 года. С сентября 2012 года заключено тройное соглашение между кооперативом, управляющей компанией и Водоканалом, расходы на нас теперь не относятся. На сегодня задолженность не погашается, только обещается погашение, УК иск пока не подала. В случае подачи в мае 2013 года иска о взыскании задолженности с какого периода считать срок исковой давности? С мая 2013 года? С августа 2012 года? (совершение обязанным лицом действий, свидетельствующим о признании долга). С декабря 2011 года? Если с декабря 2011 года, то как быть с задолженностью с декабря 2011 года по август 2012 года? Или возможно 2 иска?

Проживаю на девятом этаже девятиэтажного дома. В июле 2011 года меня затопило ливневыми дождями, так как была протечка в сливах в техническом этаже. Всё это подтверждается актами осмотра РЭП ЖКХ. В июле 2014 года подала иск о возмещении ущерба мировому судье, но как выяснялось уже потом что не полностью оплатила гос. пошлину и не приложила копии Актов для ответчика. На основании этого мне были возвращены документы по почте. В результате чего получилось, что срок исковой давности истек, так как срок исковой давности 3 года. Я подала уже иск в августе, а в 9 сентября 2014 г. получила отказ в решении в мою пользу по моему иску. Что мне делать дальше? Как лучше поступить?

Сотрудник уволился 27.03.2014 после чего ему двумя перечислениями была выплачена часть зп. (01.04.2014 и 28.04.2014 года) далее 17.07.2014 поступило заявление в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Подскажите когда начал течь срок исковой давности и уместно ли будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

В 2006 году мне была подарена комната, в которой мы потом проживали с бывшим муже и там же были зарегистрированы. В 2012 году брак был прекращен, сейчас бывший муж подал на раздел этои комнаты. Он утверждает, что не знал, что это было дарение, что я его обманула и подает не признание сделки притворной. Также просит продлить срок исковой давности, потому что якобы не знал.. Есть ли у нео шанс продлить срок исковой давности?

Помогите рассчитать срок исковой давности: 2 июля 2015 года - начало течения срока исковой давности. 10 февраля 2017 г. - подано заявление на вынесение судебного приказа, 5 мая судебный приказ отменили. Когда пройдёт срок исковой давности? В Перио, когда судебный приказ находится на исполнении, в феврале 28 дней, можно ли на суде как-то на это указать, чтобы признали, что срок исковой давности прошел?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Согласно ГК по заявлению стороны в споре суд вправе применить срок исковой давности. Вправе, но не обязан. Если судом установлено, что срок исковой давности пропущен, вправе ли он НЕ применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение