Может ли жена оформить опеккунство над мужен инвалидом 2 группы. Жена не работает. Муже 56 лет.

• г. Казань

Может ли жена оформить опеккунство над мужен инвалидом 2 группы. Жена не работает. Муже 56 лет.

Ответы на вопрос (2):

Опека может быть назначена:

Над людьми различного возраста: над взрослыми и пожилыми людьми с ограниченными возможностями; над детьми с отклонениями.

Над гражданами с различными недугами: инвалидами с детства; с полной недееспособностью; с травмами, повлекшими ограничения в физических возможностях.

Также виды опекунства отличаются по способу оплаты. Помощь инвалиду может быть:

безвозмездная (без всякой оплаты этих обязанностей);

возмездная (здесь необходима подача документов для получения федеральных и региональных выплат).

Патронаж считается отдельной формой опеки. Это частичная помощь лицу с ограниченными возможностями. В данном случае его помощник выполняет исключительно те функции, с которыми подопечный не в состоянии справиться сам. Например, при оформлении патронажного попечительства помощник подписывает бумаги для слепых и слабовидящих граждан.

С попечителем заключается гражданско-правовой договор оказания услуг с подробным описанием обязанностей сторон.

Над недееспособным лицом возможно оформить только полное опекунство.

Если жена не работает, то опека может быть только безвозмездной.

Если муж недееспособен - может.

Удачи.