Школьница беременна - как взять декрет во время учебы в 10 классе?

• г. Пермь

Мне 16 лет и я недавно узнала что беременна, учусь в 10 классе, решила что буду рожать, можно ли взять декрет в школе, дайте совет пожалуйста🙏

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Вам придется рожать и продолжить учебу.

Здравствуйте. Права обучающихся в школе: предоставляются академические права на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами (п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Соответственно, обучающуюся, имеющую ребенка, нужно освободить от выполнения обязанностей до достижения им 3 лет.

Вам должны предоставить отпуск на основании вашего заявления с сохранением места в образовательной организации. Предоставление отпуска оформляется приказом.

Аната, индивидуальное обучение можно взять.