Пенсионер, проживающий в Нижневартовске без определённого места жительства

• г. Тюмень

Гражданин России. Пенсионер, проживающий в Нижневартовске без определённого места жительства, раннее был прописан у своей жены как будет получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, Тюмень, сегодня в 22:03

Константин Павлович , Я задавала Вам вопрос по поводу моего брата из Нижневартовска... А если я его зарегестрирую у себя в Украине. Может ли он получать из России пенсию?

Может.

8. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, по их желанию сумма назначенной в Российской Федерации пенсии может переводиться по месту их постоянного жительства за пределами Российской Федерации.

9. Заявление о переводе пенсий за пределы Российской Федерации (по форме согласно Приложению N 1) подается:

гражданами, выезжающими за пределы Российской Федерации, - в соответствующий пенсионный орган (в зависимости от порядка назначения пенсии) по месту жительства этого гражданина на территории Российской Федерации;

гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, - в Пенсионный фонд Российской Федерации через заграничные учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации по месту жительства гражданина за пределами Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 19.08.1994 N 981 (ред. от 15.01.1997, с изм. от 06.11.2001) "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации")