Хочу уехать из Украины - как мама-немка может переехать в Германию?

• г. Санкт-Петербург

Мама немка (есть запись в свидетельстве о рождении), после начала войны России против Украины не хочу жить в этой стране! Есть ли возможность переехать в Германию?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть возможность.

Вы вправе выехать из России в любую страну по своему усмотрению. Это не запрещено. Примет ли эта другая страна Вас - это вопрос к той, другой стране. Езжайте, работайте, устраивайтесь в любой стране. Юристы конкретно Санкт-Петербурга, которым Вы задаете почему-то свой вопрос, Вам ответить не могут. Это не правовой вопрос.

Уважаемая Наталья,

Вам следует определиться, какой статус согласно AuefenthG (Звкон о пребывании иностранцев в Германии) Вы хотите заявить для получения права для приезда и пребывания в стране, то есть в каком статусе Вы хотите приехать в Германию.

Если на основе того, что Ваша мама "немка" - это одна история, которая называется статус по линии "воссоединения семьи".

Если в качестве "идейного мигранта" из-за т.н. "войны", то - это согласно AufenthG статус "беженца". Но для этого Вам следует пройти целый ряд собеседований, обоснований наличия "притеснений или гоненй" или "угрозы для жизни" и делать это уже находясь в Германии. А поскольку "беженцы" обычно получают социальное жильё (в лагере) и пособия. То Вам следует определиться, готовы ли Вы на это или Вы должны заявить о наличии у Вас собственных средств для проживания в Германии (аренда жилья, мед страховка, питание и пр.)

Для принятия решения Вам следует получить массу информации о возможных статусах иностранца в Германии согласно AufenthG, а предоставить Вам такую информацию могут только немецкие специалисты миграционного права, за рамками открытых соц сетей и в платном порядке.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Иностранные (российские) юристы смогут только нагуглить Вам теоретические ответы, но не смогут оказать Вам никакой практической поддержки

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.