Как гражданину Украины уехать в Германию из РФ с внутренним паспортом и ВНЖ?

• г. Санкт-Петербург

Как гражданину Украины уехать в Германию из РФ с внутренним паспортом и ВНЖ?

Ответы на вопрос (4):

Для въезда в Германию гражданам России нужна шенгенская виза. Сейчас въезд в Германию открыт по любым целям. Что касается въезда по паспорту Украины, это Вам подскажут юристы Украины.

Автор вопроса не гр.России У нее ВНЖ. А вы даете ответ в отношении гр.РФ.

Здравствуйте Ирина. По внутреннему паспорту Украины вы не сможете попасть в Германию. Вам нужно оформить загранпаспорт на основании Постановлении Кабинета Министров Украины №678 от 10.06.2022 г. При этом, как только вы выедете за пределы РФ на ПМЖ, вам будет аннулировано ВНЖ.

Любое лицо, находившееся в Украине незадолго до или на 24 февраля 2022 года, может въезжать в Германию без визы и находится на территории ФРГ в течение 90 дней с момента первого въезда в страну. Для того, чтобы попасть в Германию биометрический паспорт или шенгенская виза не нужны. Но это при въезде с Украины.

Выехать с украинским паспортом, не только биометрическим, но и внутренним старого образца, из России можно. Насчет визы необходимо узнавать у юристов Германии.