Пожар в частном доме - грозит судебное преследование при делении имущества?

• г. Москва

Частный дом в деревне поделён на две половины вместе с участком земли. Моя половина дома загорелась, в результате чего, сгорел весь дом. Причину пожара, установить не удалось. Сосед хочет полного возмещения убытков и грозиться подать в суд. Я не хочу потерять своё единственное имущество. Если я сейчас подарю свою часть сгоревшего дома своей дочери, может ли суд потребовать с неё возмещения убытков или признать договор дарения недействительным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Возмещение убытков все равно ляжет на ваши плечи, если установят вашу вину.

Поскольку доля дома на тот период была на вас, то все претензии по возмещению ущерба могут быть только к вам. Не важно кто будет собственником в настоящий момент.

Обязательства по возмещению вреда от пожара останутся за Вами уже в любом случае до их погашения и перейдут только к Вашим наследникам вместе с наследством после Вашей смерти. А дарение дома суд может отменить по иску соседа или иного кредитора, если Вы не погасите долг (это сделка затронет его интересы).

Требования соседа правильные, он вправе требовать возмещения.

Подарите ли Вы свою часть дочери или нет, это от обязанности возместить ущерб Вас не спасёт.

Тут надо в суде защищаться при рассмотрении дела.

Если будет такой иск заявлен, то может, например. Сосед взыщет сумму и докажет, что ВЫ намеренно подарили, чтоб избежать обращения взыскания на Ваше имущество по Вашим долгам.

С неё потребовать нельзя. Она же не была собственником дома в момент причинения вреда.