Статус мобилизованного - могут ли командиры приказывать чистить снег и стоять дневальным?

• г. Челябинск

Кто такой человек по мобилизации по закону? Какой статус помогите разобраться могут ли командиры приказывать мобилизованного чистить снег стоять дневальным по роте, заниматься строевой, ходить на развод, и все в этом духе, мобилизованных призвали чтоб чистили мыли тоскали эти дырявые части, статей уголовных тысячу подписано, пришли по повесткам для того чтоб в слоников играть больше половины служили в элитных войсках, контрактники, участники, ВОПРОС ВОТ В ЧЁМ какие есть статьи по закону послать этих дебилов, нас призвали для сплочонности, вспомнить боевую подготовку, участвовать в сво так наш верховный главнокомандующий сказал на всю страну, получается как срочников держут, мы гатовы служить но это дурдом, КАК ГРАМОТНО ОБОСНОВАННО ПО ЗАКОНУ ДОВЕСТИ ДО КОМАНДОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос сложный, но правильный относительно мобилизованных.

Статус приравнен к контрактнику. Возможно этом есть какие возражения. Но по смыслу все военнослужащие и должны подчиняться приказу.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с действующим законодательством регламентирующим порядок прохождения военной службы мобилизованные не являются военнослужащими ни по призыву ни по контракту. Выводы делайте сами.

Мобилизованный тот же военнослужащий, а военнослужащий обязан исполнить приказ, а потом его обжаловать

Вы изучали Устав ВС РФ?

Ваше право подать рапорт по команде, если считаете что действия начальников и командиров не законны

Военный юрист, который прослужил 25 лет в органах военной юстиции.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?