Инвалид 3 группы отказывается чистить снег на работе, как провести его аттестацию на профпригодность?

• г. Чебоксары

Инвалид 3 группы работает сторожем и отказывается чистить снег, ссылаясь на инвалидность, и не хочет уходить с работы. Работает в школе, где очистка снега обязательна. Как провести аттестацию на его профпригодность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если очистка территории входит в его должностные инструкции то он обязан это делать. В случае отказа можете распрощаться с данным работником, с соблюдением всех норм ТК РФ.

Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника. Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является увольнение из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Надо так обявить замечание выговор строгий выговор и уволить за неисполнение трудовых обязанностей но все это надо грамотно задокументировать у него есть должностная инструкция что в ней прописано? Снег там есть?